Религия, вера
Что говорится в Библии о состоянии умерших?
Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Иегова — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет бессмертной души или духа
В Библии написано, что умершие уходят в другой МИР--их забирают высшие существа и умершие ничего не знают, что происходит с их детьми, с их родственниками на Земле..
Разное. В притче о Лазаре, например, один из умерших утешается, второй страдает.
Александр Бурдин
Мыслить могут
Книга Иова-находятся в Шеоле, место отбывания. До смерти Христа они находились в спящем состоянии, а по посещению Шеола Христом, он был разделен на две части-ад и рай, а в Шеоле все были пробуждены и пребывают в бодром состоянии.
Псалме 146:4 сказано, что со смертью человека «исчезают его мысли». Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
Сложный вопрос, чтобы его точно разобрать. На эту тему много нафантазировали те, кто писал выше. Особенно Иеговистическое учение учит, что душа смертна, но это просто напросто заблуждение.
Попробуем разобрать:
Если исходить исключительно из Писания. Можно определить, что пребывание душ в Ветхом Завете и Новом, достаточно разное. Например в Ветхозаветнее время Душа пророка Самуила выходит из земли, и говорит, что его потревожили. То есть души там имеют свою жизнь, сложно сказать, что там делают, но имеют покой, при Этом Самуил был осведомлен о положении дел Саула, что важно, говорит о том, что они имеют какую-то осведомленность. С введением Христом НЗ структура поменялась. души праведных попадают в рай, как говорил Христос разбойнику "ныне же будешь со мной в раю". Души грешников в место под наименованием "ад". В Ветхом Завете, души после смерти неминуемо попадали в преисподню. В Новом Завете Есть разделение на рай и ад, Христос, как сам говорил "имею ключи смерти и ада", то есть поменял положение вещей. Однако в Ветхом Завете, известны как минимум двое, кто не погиб: Енох и Илия. Где они были, Библия насколько мне известно, не говорит. Умершие, надо полагать, имеют какое-то ведение о происходящем на земле. Так в притче о Лазаре, Авраам знал, что богач страдает справедливо, и за что. в Доказательства всего что я написал, при необходимости, могу привести места Библии. Одно точно ясно, Души не перерождаются, и после смерти, уже невозможно что-то изменить человеку. Написано "однажды положено умереть человеку, а потом суд"
Попробуем разобрать: