Религия, вера

Что говорится в Библии о состоянии умерших?

Ничего не чувствуют, не знают, и не делают.
Душа согрешающая та умрёт.
Алексей Ерёмкин
Лучший ответ
Дохлый сафсэм будешь.
в разных местах по разному

в более древних говорит о том что мертвые спят

Позднее, когда появилась идея души как отдельной субстанции, говорит о том что души идут в мучения или блаженство
Марина Лысенко
Мытарства
Андрей Екимов
Новый Завет сообщает о сознательном состоянии всех усопших.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай;
потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

Быт 3:19, Пс 146:4, Эккл. 9: 5, 6,10

Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
От Луки 20:38

Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
От Иоанна 8:51
Все праведники после смерти не идут на небо. Но особые отборные теократически продвинутые СИ числом 144000 с так называемой "небесной надеждой", покинув свою телесную оболочку, сразу превращаются в бесплотных духов и благополучно улетают прямиком на небо за получением министерского портфеля. :-) Там они и будут витать всю вечность, периодически спуская директивы всем остальным СИ, как им "правильно" жить. А все остальные СИ (про остальных христиан, иудеев и проч. - и говорить нечего) , не сподобившиеся попасть в список на отправку на небо в виде бесплотных духов - те отправляются в небытие. А потом, когда они оживут, будут работать на предприятиях и на фермах на новой земле, создавая свой технократический рай (http://www.evangelie.ru/forum/t1221-359.html#post1524368).

Надеюсь, вы понимаете, что на самом деле это не так. Никто "на небо" не идет: вера в "загробную жизнь" бесплотных духов умерших не соответствует Библии. ВСЕ без исключения воскресшие (в нетленных телах) праведники будут вечно жить на новой (заново пересотворенной) Земле.
Borisov Aleksej
Знают живые что умрут, а мёртвые ничего не знают.
Библия говорит, что они спят .