Этот парадокс доказывает, что утверждение "Бог - всемогущ" - ложно.
Парадокс Рассела, известный для незнающих математики как парадокс брадобрея:
"Одному деревенскому брадобрею приказали «брить всякого, кто сам не бреется, и не брить того, кто сам бреется» , как он должен поступить с собой? "
Этот парадокс вынудил математиков отказаться от канторовской теории множеств.
Почему же тогда верующие не отказываются от утверждения "Бог - всемогущ", а вместе с ним и от понятия бога вообще, ведь если бог не всемогущ, значит он не бог?
Религия, вера
Как верующие отвечают на вопрос: "Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять? "
А, что Вы до верующих терзаете?
Вы у него Самого и спросите, думаю - ответит непременно...
Никак. Это не вопрос верующего
Бред.
Этому доводу много сотен лет, и много сотен лет назад было сказано, что свойства Бога не противоречат друг другу. Бог не только всемогущ, Он еще и мудр, Он превосходный логик (потому что Он создатель всяческой логики) — и не ставит Себе логически противоречивых задач.
Бог всеведущ и всемогущ! А может ли он заставить Себя временно забыть таблицу умножения? Парадокс. Я вот испытал такое - после третьей бутылки водки забыл таблицу умножения. И понял, что нельзя увлекаться и так помногу пить. Но факт-то конфуза налицо. Может быть и Господь Бог наш, увлёкшись каким-то срочным делом, попадёт в подобную ситуация (вроде той, что про камень) .
Ну, стало быть, явился Господь Бог, чтоб подвергнуться назначенным Вами испытаниям. Создал камень и сделал вид, что не может поднять его. Вот Он и спрашивает у Вас: Ну что? Доволен?
Но, вообще говоря, проверять алгеброй логики Господа Бога и ставить выше Него абстрактные её законы - есть непомерная и ничем не обоснованная гордыня. Ведь ничего полезного кроме забавных парадоксов логика на сегодня не создала. Нет ни одной аксиоматической теории, которая была бы построена средствами логического вывода. Что ж тогда пыжится-то!?
Ваш вопрос смешон... объясняю уже раз примерно 20-й.. . "Как Бог побъет козырного туза? " - это вопрос кронштадтских матросов периода безбожного беснования. и вы туда же?
Так вот - Бог создает камень больше, чем может поднять... легко.. . А когда появляется задача поднять его, Он создает силу или умаляет камень и поднимает его.. . почему то, что понятно ребенку, не понятно вам?
... ещё раз для тупых: я залил возле дома цементную плиту, которую не могу поднять. А когда не смог поднять (но стояла задача её поднять) , то восстановившись в спортзале поднял её без рычага.. . (Молчу уж, что у Бога рычагов поболее будет).. .
Ещё конструкции нужны?
Что касается козырного туза, то матросне даже в голову не приходило, что Бог будет бить не туза, а всю колоду и всю игру. Как? Безумием играющих....
Ещё конструкции нужны?
Бог может ВСЁ.
Люди, предпочитающие ментальные спекуляции
служению Господу, не в состоянии это понять,
как бы не тужились.
Пути Господни не неисповедимы, а неисследимы. И мы, действительно, знаем о Боге совсем мало. Но что известно из Библии, - так это то, что мудрость Бога несравнимо превосходит человеческую. Человеческая мудрость Богу кажется глупостью.
Я верующий и отвечаю на ваш вопрос: Бг не может создать камень который сам поднять не может. Написанное Вами относится к категории парадокса всемогущества, который прекрасно описан в философии.
Почему игнорируешь прекрасные ответы Джет Ранжера и Ивочкина? Не в силах понять смысл?
Богу такая чушь даже на ум, наверное, прийти не может.
Бог не идиот что бы ерундой заниматься тупо... "создать камень, который не сможет поднять"
это загадка человеческого ума... .
человек как только не ухищряется в поисках доказательств существования/не существования Бога. А воз и ныне там.
стоит ли тратить на это столько усилий? может быть все гораздо проще: ответить себе, верю или не верю. и больше ничего не доказывать )))
Здесь неверная логическая посылка- предполагается, что Бог это как бы всемогущий человек с руками, которыми он поднимает камень. Но ведь природа Бога не человеческая. У Бога нет рук и прочего человеческого. Бог не совершает человеческих физических действий. И цели у Бога не человеческие и логика не человеческая.
Вас подводит ваше логическое мышление, нельзя так сильно опираться на логику, тем более в таких вещах, которые вы обсуждаете. Логика имеет свой потолок в развитии и описании окружающего мира, примером этому могут служить свойства фотона, который имеет свойства волны и частицы одновременно. На мой взгляд вы просто пытаетесь доказать логически что Бога нет))))) . В это трудно поверить)))) , но следуя той же логике само существование каких либо форм жизни практически невозможно)))) , слишком много условий надо для зарждения жизни))))) . Человек)))) ) будучи самым логичным и сильным существом на планете так и не смог образовать жизнь из неживой материи как не старался, как бы не сильна была его логика.
даже тупой бактерии не смог создать)))))) . Потом очень интересно знать на чем основанны тогда вообще для вас законы вселенной? Ведь по логике вещей все должно быть как попало и не должно быть таких четких взаимодейтвий)))) ) имею в виду например гравитацию))))) ) магнитное поле, и вообще того к чему можно было бы привзать формулу, все частицы материи каким то случайным образом действуют по единому закону и все работает как часы))))))) ) Это так же логично, как если бы кто то сходил в туалет и случайно накакал золотом.)))))))) .
А теперь представте, что за гранью вашего понимания и вашей логики есть нечто настолько неописуемое, что таки ))))) может и камень сотворить и одной из своих беспредельных частичек сможет и поднять его и не поднять одновременно вопреки всем законам логики и здравого смысла)))))
каждому дано поднять не больше тего, что он может.
создание гармоничео.
а исходя из закона гармонии и рановесия-Бог может поднять любой камень
создание гармоничео.
Мы на подобные глупые вопросы стараемся не отвечать.
Только человек может создавать, то что в последствии может его погубитить, но не Бог. Он есть начало и конец, что создаст, то и разрушить может и также может до бесконечности увеличивать себе нагрузки и они всегда будут Ему под силу. Создать камень неподьемный для Бога может только тот кто превзойдет Его, но не Он Сам. А так, как нет никого подобного, то и камня не будет. Так что этот вопрос не может умалить могущество Господа, потому что некому измерять силу Божью.
Бог-Создатель-ВСЕ!!!
Послушай уважаемый. Если Богу понадобится создать такой камень который никто не сможет поднять даже Он, то Он его создаст и этим как раз таки и доказывается Его всемогущество, потому что задачей было создать камень который даже Он (не сможет) поднять и если Он выполнит эту задачу, то тем и докажет своё всемогущество.
Он все может. И если ты станешь для него камнем преткновения, то он распутает этот ход созданного им...
Во всех своих поступках Всевышний руководствуется Мудростью и силу свою применяет на благо и для определенной цели. Стали бы Вы, Уважаемый, тратить свое время и силы на заведомо бессмысленное занятие, дабы доказать что - то кому - то, кто Вас совсем не уважает и хочет над Вами только посмеяться ?
Может, Он же всемогущий!
Неужели у верующих нет внятного ответа на этот вопрос? - Молодой человек, что есть человек, чтобы ему знать о возможностях Бога? Слишком ничтожен человек, чтобы Бог полностью раскрывал ему свои возможности.
Сынок, не надо морщить лобик, от этого мозгам тесно ;)
Часто они переходят на оскорбления отвечая на этот вопрос
Вот Вы говорите о людях, рассуждающих о важности Божьих дел. А себя Вы считаете не "обычным человеком", рассуждая о всемогуществе Бога? Вы считаете, что логическими парадоксами способны измерить Бога? По-моему, Вы и понятия не имеете о том, о чём рассуждаете. Вы пытаетесь измерить Бога человеческими мерками. Ни один человек, живущий на Земле, не способен познать Бога до конца, как Он есть. То, что Бог всемогущ, вовсе не означает, что от Него можно ожидать всё, что угодно (Вам) . Бог может сделать ВСЁ, ЧТО ХОЧЕТ ОН. И никто, кроме Него Самого, не может Его ограничить. Я не отвечу Вам о камнях, т. к. я НЕ ЗНАЮ Его воли в этом отношении. Но если Вас это так сильно интересует, спросите у Него Самого. Я думаю, что будь на то Его воля - он создал бы всё, что пожелает.
Напрашивается вопрос :: есть ли он ???но ладно вопрос не об этом .
Любой верующий ответит (если) _____он скажет раз бог создал вселенную значит не чего невозможного для него нет .Я уверен что если действительно и был бы библейский бог он бы занялся состязанием с камнями а не занемался с человеческими душами (своих детей) и если бы он увидел свою конституцию (книгу там развернуты все стадии болезни. . ДА ИЩЁ И ЧЬИ????).... он прозрел бы и убежал в Кащенко.. .
Я готов поднять неподнимаемый камень за 100 рублей!
Бред. сами эти понятия придумали, а теперь ...
Вымышленный парадокс имеет лишь формальное отношение к Богу, т. к. включает понятие о нём в свою формулировку. Эта апория доказывает лишь тот факт, что с помощью логики можно выдумывать апории. По отношению к Богу она ничего не доказывает.
ахуенно за всевека придумали один вопрос компрометирующий верующих и везде его суют, глядите какой я умный типа, и другие вопросы а почему бог сделал\не сделал это ...На хуя богу это все надо. ты представь такой мощный разум, уже и забыл про планетку где секунду назад сделал жизнь, и дальше пошел, думаю что все уперлись в ысль что бог только из-зи Земли существует наблюдает постоянно, хер вам. для галактики мы существуем даже не секунду а ее тысячную долю, так должен ли бог\существо\разум замечать несчатную секунду? никто тебе и не даст прямого ответа, токо посмеются над дураком.
задающий свинские вопросы - показывает степень своего ума - ответ на этот вопрос есть в википедии, посмотри если интересно, но ведь ты уже смотрел и задавая этот вопрос доказал что ты свинья - так посмотри каков конец свиней бывает
может люди и не могут ответить на ваш вопрос... но Бог может... !
Вот люди даже самые великие умы не знают и малой части о всей Вселенной и как и что и Почему?.. .
а понять тем более.... Бог всё может но если люди ЭТОГО не понимают это ещё не означает что не может.. .
Если вот вы не понимаете или не знаете свойства галактик или чёрных дыр.... это не значат что ИХ не существует... .
Если спросят меня откуда
Знаю я, что есть Бог на свете
Я спокойно отвечу людям
На вопрос их – таким вопросом
А откуда в Душе человека такая тоска по счастью?
Ведь он высшего, полного счастья на земле никогда не видел.
Почему же Душе его больно, оттого, что весь мир страдает?
Разве видел он мир без горя? Почему же к нему так стремиться?
Почему над могилой Любимой стоит в страхе он и бессилье?
Словно знает, что здесь – граница его знаниям, воле и силе…
Вы на эти вопросы сможете ответить? Как для Вас эти вопросы - цинизм, так и для верующих Ваш вопрос.
Знаю я, что есть Бог на свете
Я спокойно отвечу людям
На вопрос их – таким вопросом
Ну что ж, друг ты нас философией и мы тебя тем же клином.. . Давай отталкиваться от того что означает слово поднять?? ? Можно двояко рассматривать поднятия камня, смотря с какой точки смотреть. Если взять точку отсчёта на самом камне то он и не двигался вовсе а значит и не был поднят. А раз камень не поднимается вообще то и вопрос не имеет смысла. Так же можно рассмотреть что Бог может поднять его силой мысли но не физически, стало быть поднять не может.. . Да об этом вообще часами можно философствовать и сколько мнений столько и противоречий. Я думаю у Бога итак полно дел, и ему не до камней. А с точки зрения верующего скажу так: Мы слишком малы по сравнению с Богом что бы думать на эту тему...
бессмысленного Бог делать не будет.
этот камень - человек
которого можно поднять - если захочет протянуть хотя бы руку
Для Бога нет ничего невозможного)))
Конечно может создать камень, который не сможет поднять и после этого его поднять и швырнуть его куда надо, чтобы отрезвить четырёхпроцентный разум
людей которые пытаются поймать на противоречии его 100процентный разум за хвост!
Это просто доказательство несовершенства наших теорий. Такое же, как в математике "деление на ноль запрещено". А почему собственно запрещено?
Этот камень ты! Он уже создал и пока не откроешь сам своё сердце, Бог насильно не вламывается.
Интересно, что сила (или могущество) , это лишь одно качество Бога. Но есть еще и такие как справедливость, мудрость и любовь. Бог всегда пользуется этими качествами уравновешенно. Например он создал Землю и людей используя все эти качества. Не будь у него любви - творение бы было серым и сугубо функциональным (например люди размножались бы почкованием, а не наслаждались бы законными интимными отношениями в процессе оплодотворения) ; не будь он справедлив - Христос не пришел бы на землю искупить первородный грех, переданный нам Адамом; не будь он мудрым - природа не была бы столь удивительной, многообразной, но подчиняющейся в то же время общим законам (все люди имеют разные отпечатки пальцев, но внутренние органы все на своём месте, что делает возможной работу медиков и учёных) .
Решая Вашу задачу Бог также воспользуется всеми своими качествами одновременно. Как это будет выглядеть? Я не знаю, я не Бог.
Однако, если Вы умеете что-то делать, это не означает, что Вы обязательно сделаете это если Вас кто-то попросит. Бог может сделать всё. Но, делает то, к чему его побуждают мудрость, справедливость и любовь.
А ты хочешь загнать Бога в тупик? Люцифер тоже думал что он самый умный и где оказался?
И пример имеем - это свободная воля человека. Бог и мог бы её "поднять" и свести на нет, по Своему могуществу, но - "не может", потому что пожелал чтобы мы были свободны.
Бог может всё что пожелает!
ответа здесь не дождешься
Хорошо выразить общеизвестные истины трудно...
В этом нет необходимости.
Богу подвластно всё!!! Он может создать, что угодно и поднять, что угодно, но зачем тогда это ему будет надо. Он следит за жизнью на Земле!!!
да, почитала... И вот что - ответом на ваш вопрос (очень даже кстати) может поступок Александра Македонского, который мечом разрубил гордиев узел