Религия, вера

Сможет ли Бог создать камень, который не сможет поднять? Жду Ваших пояснений.

Что может Бог?

Есть классическая загадка советской атеистической пропаганды: может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Ответ гораздо проще, чем кажется. В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.

Этот лжепарадокс – типичный пример неоправданной абсолютизации качеств Бога, будь то по времени или степени проявления. Это характерно для греческой философской спекуляции, которая возобладала в христианской церкви начиная с конца 2-го века.
Кристина Николаева
Лучший ответ
Что такое "бог"? Мне это неизвестно. Науке, кстати . тоже. Есть лишь слово обозначающее некое неопределенное . а часто и вовсе противоречащее самому себе понятие Однако нет никаких критериев строго отличающих именно "бога" от "не бога", по которым можно было бы доказать. что. например Вы не он. Рассуждать о подобном невозможно. это неизвестно что такое.
Игор Клевець
Мейрамбек Хайруллин Очень критично с Вашей стороны. Попробуйте ответить в реалистичной форме с долей оптимизма.
каждый день... это ктото задаёт.... Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.... Он может и не может.... просто развлекается...
Anni Te
Этот вопрос -- древнейшая антиномия. Любой ответ на него не может быть истинным. Но антиномии возникают, как правило, в случаях, когда в самом вопросе таится какой-либо алогизм, или когда он опирается на ложную посылку. В данном случае такой ложной посылкой является пустое понятие " ВСЕМОГУЩЕСТВА". Не существует такой СУБСТАНЦИИ! Как нет и носителя такой субстанции или потенции. Поэтому и вопрос об этом, не существующем, на протяжении столетий порождает лишь антиномии и абсурдные ответы.
Alena Mulyukina
Спросите у бога
Он это уже сделал, когда создал человека - существо, наделенное свободой воли, для чего добровольно отказался от частицы Своего всемогущества. ЗАСТАВИТЬ человека сделать тот или иной выбор Он НЕ МОЖЕТ, а только предоставляет этот выбор.
*N
**... Nur ...**
Сможешь ли ты забить гвоздь, который не сможешь поднять? Это билиберда какая то. И таких вопросов можно задать миллион, но глупцу хватит и одного, чтобы на него не смогли ответить миллион учёных.
сможет. т. к слабость не входит в понятие всемогущества
Natali Tichenko
Мейрамбек Хайруллин Противоречивое мышление. Является ли Ваш ответ не обдуманным, и в меру "мстящим" так как не содержит аргументов ?
Вы этот камень. Как решите, таким Бог и будет. Захотите, чтобы он вас поднял, то будет всемогущим. Не захотите, то Бог не сможет вас поднять и не будет всемогущим. Но для таких камней Он заранее предусмотрел вечное падение в бездну.
Псалтирь 96:5 Ибо все боги народов--идолы, а Господь небеса сотворил.
Он может и даже создает.
Но последный момент
он и этот камень тоже
решает поднимать на зло
сатанистам-атеистам!
Мейрамбек Хайруллин Парадокс. Внимательно вдумайтесь в суть вопроса.
Для Бога нет ничего невозможного.
*. Екатерина .*
Провокационные вопросы. На всякий случай вызову наряд.
Все камни у Него в поднятом состоянии .
Oleg Moskovkin
Бог вснмогущ, поэтому может создать камень, которые не сможет поднять. Но по этой же причине этот камень он все равно поднять сможет. Это так же неоспоримо, как и то, что все богатства недр страны принадлежат Вам, но с этого Вы имеете только хер.
Сколько же можно задавать этот вопрос? Хотите показаться умным? Но этот вопрос из области софистики и на такие вопросы нет ответа.
Мейрамбек Хайруллин Вы не ответили на вопрос.
Он давно его создал, краеугольный камень.
Есть неправильные вопросы.
мне не интерестна ваша плохая жизнь
Мейрамбек Хайруллин Я не имею цели оскорбить Вашу веру. Моя цель узнать мнение других людей. Социологический опрос.
Вам когда-либо приходилось слышать подобные вопросы. Если Бог действительно существует, то... Может ли Он создать громкую тишину? Может ли Он создать квадратный круг? Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять? Казалось бы, что логика железобетонная, а значит и Бога существовать не может. Можно смело ставить существование Бога под вопрос.

Вот что пишет по этому поводу ученый Даглас Джакоби, не один десяток лет профессионально занимающийся изучением Библии:

«Мы можем почувствовать, что в этих вопросах что-то нечисто, и будем правы. Это не столько оспаривание существования Бога, сколько простое "запудривание мозгов". Иногда стоит отвлечься на суть проблемы, которую ставит вопрос, чтобы задуматься о целесообразности этого вопроса. Мы должны видеть суть. Вот вам простой совет: подумайте, а потом отвечайте.

Подробнее здесь, чтобы много не писать: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kak-bog-mozhet-byt-vsemogushhim-esli-on-ne-mozhet-sozdat-beskonechno-bolshoj-kamen.html
Жанка Куат