Религия, вера
Сможет ли Бог создать камень, который не сможет поднять?
Если да, то он не всемогущий
Бог мудр, а зачем ему нужен такой камень ,? чтобы доказать глупцам, что он Всемогущий? Он и так это знает !
Сергей Воробьев
Единственный нормальный ответ, более менее разумный
Без "шелухи": может ли Бог изнемочь - звучит идиотский.
Георгий Медведский
значит не может
Бог создаёт условно, правильно Бог проявляет из себя всё.
Про суперпозицию не слышал?
Сергей Воробьев
Я жду тех кто не знает
Сергей Воробьев
Нет.
Сергей Воробьев
Напиши
Игорь Коваленко
Видимо, ты про закон непротиворечия не слышал
этот мнимый парадокс говорит лишь о несовершенстве языка
всемогущий - значит понятие "не может" неприменимо к нему, даже в форме вопроса
это как деление на ноль - недопустимая операция
(подробнее - смотри "теорема Гёделя о неполноте формальных систем")
сможет, если захочет...)))
Бога традиционно понимают слишком идеализированным, обладающим преувеличенными способностями. Парадокс камня - это не столько о Боге, сколько о том, что не все утверждения могут быть истинны, не все стыкуются между собой.
Нужно понимать, что Бог не всемогущий, а Очень могущественный, не всесильный, а ОЧЕНЬ сильный, не всеведущий, а очень сведущий, намного больше, чем человек. И, наконец, он не бессмертный, а ОЧЕНЬ долго живущий. Тогда таких противоречий, как с камнем, не возникнет! Бог когда-то в далекой юности был человеком, а человек когда-нибудь станет Богом. Не зря есть Бог-отец, а у него - Бог-сын Иисус Христос.
Значит, у Богов тоже бывают дети, только намного реже, чем у людей.
Парадокс: Если Бог может создать камень - то всемогущий, но не всесильный, а если не может, то не всемогущий, но всесильный. Нельзя одновременно быть и всемогущим и всесильным.
Можно и всемогущество оставить в покое, и камень останется неподнятым.
За шесть дней Бог создал всё видимое и невидимое-Бытие.
Если отмотать всё к началу, то получается, что кроме Бога небыло ничего.
А это значит, что Бытие он создал из себя, ведь больше не из чего было.
И первое, что он создал, была Земля с небом.
Он бы и поднял её, да не над чем было её поднимать, кроме неё небыло ничего.
Камень который создал всевышней, и который нельзя поднять-шар 40000км по периметру, мы на нём живём
не сможет.
одно противоречит другому
Сергей Воробьев
А ты Бог?
Если Бог создаст камень, который не может поднять, и поднимет его, то в этот момент камень станет ДРУГИМ камнем. И так имеем из сказанного, всякое "могу или нет" для Бога лишь равно "желаю или нет". Ибо и сама власть, как сила влияющая на что-то, тварна.
Переведу на простой русский язык. Бог творит словом, то есть повелевает. И как Он сказал, так и получается. И если он повелел камню быть неподъемным, то кому Он тогда повелел как не Самому себе? И Бог своё слово никогда не нарушит. А энергия и сила - это настолько вторичные вещи, что даже человеку они нужны постольку-поскольку.
Сергей Воробьев
Вот и говорю не доросло ваше понимание, камень не станет другим
Сможет, но по очереди, включи мозги, не будь идиотом.
Всемогущий может быть не всемогущим. Иначе какой же он всемогущий.
Елена Тарунина
противоречие в кванторе всеобщности
банально безсодержательный вопрос от неХРИСТа !
1)БОГ ТРОЙЦА может создать камень который Господь БОГ ИЙСУС ХРИСТОС не сможет поднять по человеческой природе.
2) БОГ уже создал такой камень в виде человека который сам не может поднимать .
Сергей Воробьев
Иисус не был Богом, ему был дан дар, за то, что он прожил все 12 жизней праведно и к покланении Богу. И Иисус не был распят, вам просто это показали, того что вы видеть хотели. И в аду мучения не вечные, потому что какой смысл мучить вечно? Если можно уничтожить сразу
Может, но не хочет – а воля Бога закон!
Бог не создаёт то, чего не может быть.
Даже я, обычный человек, могу быть не способен что-то сделать, хотя и способен. А уж Господь! Как решит - так и будет.
А если нет? То всемогущий?
Вполне вероятно, Он не станет создавать такой камень, для того чтобы не поднимать его. Ни то, ни другое не имеет даже элементарной цели.
Кайрат Саттыков
Оксана Фомина
Бог и состоит из законов природы и логики, как же он может их нарушить, коль они нерушимы, а значит ему ничего не грозит, потому ими он и вечен и стабилен.
Так что всемогущество оно распростроняется на всё возможное, а в невозможном, если хорошенько разобраться и надобности не может возникнуть.
Да и если всё невозможное сделается возможным, то появляетсяшанс на хаос и исчезновение Бытия.
не просто не всемогущий.
никчемный и ничтожный.
несуществующий.
и, кстати, в ТС ты противоречишь сама себе. с логикой, как я понял, ни бум-бум?
никчемный и ничтожный.
несуществующий.
Сергей Воробьев
Это ты сейчас себя процитировал?
Всемогущий не значит что Он все делает, помимо силы у него еще есть мудрость, делать что-то или нет.
Бог не занимается глупостью ,
как это обычно свойственно людям .
Ему ни к чему создавать такой камень.
Он Всемогущий Бог любовь, вся премудрость у Него .
как это обычно свойственно людям .
Ему ни к чему создавать такой камень.
Игорь Коваленко
Он вообще ничем не занимается, потому что его самого нет
А ты поди камешки поворочай... Может ума наберёшься, да поймёшь, что мочь всё, не значит хной заниматься..
Бог всемогущий.
Почему не всемогущий?
Он же создал камень, который не может поднять.
Такая была задача?
Он ее выполнил.
Значит Всемогущий.
Такая была задача?
Он ее выполнил.
Значит Всемогущий.
абсурдный баян).
Он создал пространство и время, малекулы и атомы.
И всё это он держит силою своего слова, а вы говорите про камень перед тем как задать вопрос не звучит он глупо.