Религия, вера
Вопрос внутри --->>>
В киевском аэропорту “Борисполь”, во время визита в Украину Папа Иоанн Павел II не только попросил прощения у православных верующих, но призвал и их к покаянию перед греко-католиками. Каков был ответ РПЦ???
А нас рать? :-)
каюсь..
Это в чём же православные христиане должны кается перед католиками? Может в том покается, что крестоносцы под благословением римского папы уничтожили и разграбили Византию? Или в том, что Римский папа благословил крестоносцев насильно крестить Русь, и до ледового побоища, эти крестоносцы практически вырезали Псков? Это в том, что Римский папа благословил немецко-фашистские войска идти на Русь?
Странно, что по-Вашему выходит, что в злодеяниях католиков должны кается православные христиане.
а какой у нас может быть ответ - нам не за что перед ними каяться
Акстись папа Ваня второй ))))))))))))))))))
Католики предали православную Византию и сдали туркам. Это католики должны каяться пред Богом за раскол, за все злодеяния против православия. За кровавую унию на Украине. За антиправославную деятельность в России, как до революции, так и при власти большевиков. За поддержку турок во всех наездах на Россию.
Василий Зайцев
Владимир просто сделал Византии нас рать )))))))))))))))))))
Иван-Павел мне не папа.
А что же Православные Церкви, как они отнеслись к похвальной инициативе Католической Церкви? Весьма сдержанно, даже неодобрительно и почти без комментариев. О явном неодобрении покаяния Папы со стороны руководства Русской Православной Церкви можно судить по словам официального представителя Московской Патриархии, аккредитованного в пресс-центре апостольского визита. “Слова Папы о прощении были бы более эффектными, если бы понтифик считался с мнением Православной Церкви, – заявил он. – Я уже три дня живу в Киево-Печерской лавре и вижу, как обижены православные, что всё происходит вопреки их священноначалия”.
Ну, а сами Православные Церкви, им что, не в чем каяться? Может быть, у православных и, в частности, у Русской Православной Церкви нет грехов? Поскольку РПЦ делает вид, что грехи католической части Церкви её не касаются, следует напомнить её иерархам: прошлое их Церкви вовсе не было чистым и безоблачным. И у неё есть в чем каяться как перед инославными Церквами, так и перед верующими других монотеистических Церквей, т. н. язычниками и неверующими.
Взять хотя бы методы привлечения к вере в “истинного и доброго“ Бога, которыми на протяжении многих веков пользовалась РПЦ. О том, как на Руси насаждалось христианство, свидетельствуют летописи, которые нельзя заподозрить в желании очернить РПЦ, т. к. они писались христианами.
Сергей Панюшев
А какое это имеет сейчас значение?