Религия, вера
Какое влияние оказывает на общество буддизм? Нужны идеи как сделать мир лучше с помощью буддизма...
Какое - никакого, в их религии - нет Бога, они не проповедуют Господа Бога, но только физкультура и тренировка тела и все.
на общество... ну понимаете... можно сказать что конечно хорошее!... так как помогает развивать сочувствие, самостоятельность, радость, уверенность и тд, учит помогать другим и больше о них думать а не о себе.... но... общество не всегда может принимать такое ведь.... и хоть сейчас все больше людей в России начинают понимать и приходить к Буддизму... Буддизм не лезет в политику... не навязывается другим.... ну да, проводятся благотворительные, социальные мероприятия, но это опять же, либо интересует узкий круг людей, ..либо не занимает достаточных масштабов.
Поэтому на мой взгляд сейчас Буддизм в России именно не очень сильно влияет на общество, скорее выделяет из общества близких по духу людей, объединяя их и помогая развиваться и помогать другим.
ПРАКТИКА СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ.
21 мая Московская Дзогчен община проводила практику спасения жизни живых существ, обреченных на гибель.
До тех пор, пока мы не достигли полного просветления, наше существование находится в рамках причин и следствий. Все поступки, которые мы совершаем телом, речью и умом, в обычной жизни или во сне, оставляют отпечатки в нашем уме. Эти отпечатки или кармические следы со временем накапливаются и созревают, ими обусловлено все наше существование – это и есть карма. В соответствии с нашей кармой мы получаем следствия плохие или хорошие. На знании закона причин и следствий основано множество практик Махаяны, таких например, как практика четырех безмерных или практика шести парамит.
На этом же принципе основана и одна из практик для укрепления нашей собственной жизни. Наша жизнь укрепляется, если мы спасаем жизни других существ или заботимся о сохранении чьей-либо жизни. Эта практика была широко распространена в Тибете, её часто предписывали своим пациентам тибетские доктора. Тибетцы, например, выкупали животных, которых гнали на бойню. Эти животные отмечались особыми знаками, для того чтобы их никогда больше не отправили на смерть. Также отпускали на волю пойманных рыб или птиц.
В Меригаре практикующие тоже иногда проводили такую практику – отпускали пойманную форель обратно в реку, об этом написано в одном из номеров газеты “ The Mirror”. На Маргарите, в Северном Ташигаре Чогьял Намкай Норбу на свой день рождения отпустил на волю полную клетку попугаев.
В Московской Дзогчен общине тоже было решено совершить такое благое действие – спасти жизнь каким-нибудь живым существам, обреченным на смерть. Тем более что в Москве ведут прием несколько тибетских докторов, которые иногда рекомендуют своим пациентам спасать живых существ и таким образом укреплять свою жизненную силу, поэтому у многих людей в общине была такая необходимость. Однако в условиях большого города осуществить эту практику не так-то просто.
Даже если выкупишь корову или курицу, куда потом их девать? Рыбку или птичку, купленную на Птичьем рынке тоже не отпустишь – погибнут точно. Однако наша разведка донесла, что в прудах в Кузьминском парке живут раки. Это значит, что если в этот пруд выпустить рака, то он, скорее всего не умрёт.
И вот, в одно из воскресений, мы решили осуществить наш замысел. Многие люди из общины, которые сами не смогли присутствовать на практике, пожертвовали деньги на покупку раков, (которых, заметьте, варят живьем! ) Мы купили в оптовой фирме 11 кг живых раков (по примерным подсчетам это около 200 штук) и привезли их в Кузьминки в большой коробке. Пошли по берегу самого большого пруда, постепенно выбрасывая их в воду одного за другим. Поскольку день был воскресный, то в парке было полно отдыхающих. Люди проявили живейший интерес к процессу освобождения раков: они стали просить дать им тоже выпустить, фотографировались с ними в руках, показывали детям и радовались необычайно. Все раки были быстро отпущены на свободу, Кузьминский пруд пополнился обитателями, надеемся, они там приживутся.
Буддизм призывает развивать безмерное сострадание ко всем живым существам,
безмерное сорадование,
безмерную любовь,
безмерное равностное ко всем отношение.
Конечно, эти идеи хорошо отражаются на обществе.
Также закон воздаяния за поступки, учит человека анализировать свою жизнь и не делать плохого другим людям.
Это путь ненасилия.
Конечно, это благотворно влияет на ситуацию в обществе.
безмерное сорадование,
безмерную любовь,
безмерное равностное ко всем отношение.
Это путь ненасилия.