Религия, вера

какое влияние оказывает глобализация на мировые и не мировые религии ?

Galima Ai
Хреновое. Самолёты летают, люди умнеют.
Amrikarim Amrikarimov
Лучший ответ
Ответ - моя рецензия вот на эту статью:
http://www.ateism.ru/duluman/desintegrator.htm
1. Мысли о том, что глобализация неизбежна, нравится нам это или нет, и что лучше ей не противиться, верны и прозорливы.
2. Наблюдение, что известные автору религии препятствуют интеграции, - тоже верно.
3. Название статьи неточно. Почему христианство? Разве называющие себя мусульманами или неоязычники (кстати, несмотря на молодость, успевшие раздробиться на непримиримые друг к другу секты) не препятствуют объединению человечества?
Правильнее было бы "Религии - дезинтегратор общественной жизни".
4. Но разве только религии препятствуют глобализации?
Атеизм в этом смысле ничем не лучше баптизма или родноверия. Он на равных участвует в конкурентной борьбе мировоззрений. И интегрировать атеистов с виссарионовцами, вайшнавами (кришнаитами) или мормонами ничуть не легче, чем, скажем, свидетелей Иеговы с саентологами, мусульманами, родноверами и сатанистами. Сатанисты ведь тоже люди и тоже подлежат интеграции!
5. Итак, грядущая глобализация требует духовной опоры в виде мировоззрения, способного объединить, в идеале, все мировоззрения, а если это невозможно, то хотя бы возможно большее их число.
Такое мировоззрение будет прогрессивным и соответствующим объективным законам истории, поэтому победит именно оно, а все остальные - дезинтегратор общественной жизни, тормоз, отстой и деградация. В топку их!
6. Но что это должно быть за мировоззрение?
Не агностицизм, поскольку он не мировоззрение, а его отсутствие.
Не абстрактно-поэтическо-философский деизм, потому что он слишком аморфен. Брать его опорой - все равно что строить дом на фундаменте из киселя.
И ни в коем случае не атеизм, поскольку именно он В НАИМЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ способен к интеграции с другими вариантами. У всех религий есть хоть какие-то общие пункты, то, что делает религию религией. У атеизма - никаких ни с одной религией.
Да и в числе последователей он сильно проигрывает другим вариантам.
Опыт французской революции, СССР и других социалистических стран показал, что попытки широкого распространения атеизма неизбежно терпят крах. Даже совсем, казалось бы, уничтоженные вместе с храмами и сторонниками религии при малейшем ослаблении давления воскресают вновь. Значит, в психике людей есть какие-то не изученные наукой механизмы, формирующие у подавляющего большинства потребности в религии. А поскольку атеисты ничего об этих механизмах не знают и знать не хотят, то они не могут и эффективно на них влиять.
(Совет воинствующим атеистам. Если вы хотите, чтобы ваша пропаганда действовала, займитесь научной работой. Изучите то, с чем вы боретесь, научно, поймите его суть, выясните его причины и механизмы не предположительно, а точно)
Поэтому неведомые психологические механизмы, порождающие религиозные потребности, работают и будут работать, и большинство людей верует и будет веровать, и атеизм будет лишь препятствовать своим сторонникам интегрироваться с верующими на духовном уровне.
Поэтому опорой глобализации должен стать синкретический культ. Новая религия, которая найдет наилучший способ объединить большинство имеющихся ныне мировоззрений. Будущее - за Ним.
Такой проект представляет Владимир Сарвас. Будущее - за Ним.
А как же атеизм? Неужели в топку? или можно как-то внедрить в синкретический культ?
Я верю, что можно. На такой основе:
1) Бога, Которого отрицают и с верой в Которого борются атеисты, действительно нет. Но есть Другой.
2) Богословские системы, которые опровергают атеисты, действительно неверны. Атеисты правы в своей критике их. Но у нас есть альтернативная система, которая под критику атеистов не подпадает. Вот она и верна.
3) Обрядовая практика, которую бранят атеисты, в основном придумана людьми для их удобства и не имеет сакрального, соответственно, общеобязательного значения. Исключения лишь для минимума из Писаний.
4) Этика должна учесть критику атеистами религиозных этических учений.
Иван Бянкин
Эта глобализация работает уже давно в виде разнородности религий, каждая из который претендует на мировое лидерство. . Это обеспечивает вражду - а вражда обеспечивает доход от продажи оружия.
Александр Медведев к стати да тезис+антитезис=синтез, они любят этот принцип, даже в истории были государства, которые сеяли вражду между другими, а потом захватывали оба...
Даосам это все фиолетово.
А вот на остальное оказывает: религия "подстраивается " под эти явления))
Когда мир станет глобальным придёт "зверь "-богоборец и 2 зверь -лжехрестьянин !!
Илья Зебург
Глобализация оказывает влияние на религии точно такое же, как на всё остальное.
Игорь Кабаргин
разве вам не заметно? Религия денег и потреблядства шагает по планете. скоро будет самой массовой
Uljan Abish
во всех религиях появились лже учения из других религий, что бы потом сказать "о так, смотрите сколько у нас общего давайте объединимся"..
И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. (Откровение 13:8).
Готовят приход к власти всемирного глобального властителя - антихриста
Больше становится атеистов и тех, кто вообще не задумывается о Боге