Религия, вера

Может ли человека сделать несчастным идея, что этот мир-это мир страданий, боли и смерти?

Ушаков Александр
Лучший ответ
Буддистов эта идея несчастными не сделала.
Они доразвили своё учение так:
1. Да мир полон страданий
2 Но есть пути избежать страдания
3. Для этого надо освободится от негативных эмоций и привязнностей и тогда мир становится прекрасен.

PS Получается интересная идея - нам нечего боятся? ведь эмоцию страха мы контролируем, нам не на что злится? ведь эмоцию гнева мы подавили, нам не за что переживать? ведь мы отказались от привязанностей.

К схожим выводам приходят в Древней Греции Эпикурейцы - если всё временное (и жизнь, и Земля, и Вселенная) , то зачем парится? Надо делать своё дело, помогать близким и наслаждатся жизнью.
Владимир Малых
Колбай Сагынбек Уулу Я почему то вижу другой путь. Быть только там, где счастье. Идея же в голове, или в подсознание находится, а что если ее оттуда извлечь. Все-таки фильм Начало оказал на меня должное и позитивное влияние. Игры Разума тоже ничего, но он не вдохновил меня.
Это не идея, так и есть. некоторые не могут с этим смириться и поэтому несчастны..))
Одна идея - ещё не действие.
***юлия*** ***sam***
Колбай Сагынбек Уулу Бездействие не лишает человека фантомных или психосоматических болей.
не меня эт точно.... я и так это знаю)))
и делать ненадо. прохождение через этот мир-испытание для дальнейшего твоего бытия.
Колбай Сагынбек Уулу Испытание чего? Выносливости, сообразительности, силы? неужели нужно пройти жизнь как ишак под тяжестью груза или как человек разумный на легке, наслаждаясь жизнью?
идея не может.

может действительность.

ну если вас это так напрягает, в коробку залезьте и сидите там, ничего не знаю, не вижу-значит этого нет... ура, я счастливааааааааааа.. .

а человек счастливым может быть и зная все это... но не в полной мере, конечно.

а потому что знает, что этому придет конец, и все-таки у него есть возможность кому-то сейчас помочь, что-то исправить.
Колбай Сагынбек Уулу У Вас не прекращаемый внутренний диалог?
-уже! нас с Вами Сделали
и почем Давно...
Г4
Гром 41
если человек малодушный, то может, если мужественный-то он перешагнет через эту идею
Vassiliy Baron
Может.
Ничего не мешает, просто зачем отказываться от реальности.
Колбай Сагынбек Уулу Вы считает, что в мире одна реальность? Тогда почему нас так много и мы все разные.