Религия, вера

Можно ли исповедываться пьяному церковному служителю?

Да, т. к только священнику дана власть отпускать грехи человеческие. А вот он сам будет держать очень строгий и суровый ответ перед Богом за свою страсть.
.."Я помню один случай, который меня потряс. К нам в маленький храм в Париже ходил один священник, который не служил никогда, потому что он тяжело пьянствовал. Он приходил в храм с глубоким покаянием, с сердцем сокрушенным, и я его ставил в угол и становился перед ним с тем, чтобы, если он упадет, он упал бы на меня и никто этого не заметил. А потом, в какой-то момент во время немецкой оккупации, нашего приходского священника арестовали, и заменил его тот священник, который обычно не мог служить, потому что не был трезв. Тут он опомнился и стал служить; и служил со слезами, с глубиной, которая потрясала наши души. Я раз к нему пришел на исповедь, открыл ему свою душу, и он стоял рядом со мной и надо мною плакал - не пьяными слезами, а плакал слезами сострадания и понимания. Когда я кончил свою исповедь, он мне сказал: "Ты знаешь, что я за человек; я недостоин ни слышать твою исповедь, ни давать тебе совет. Но ты молод, у тебя вся жизнь впереди, опомнись, не стань, каким я стал, и для этого я тебе скажу, что Христос тебе сказал бы в Евангелии... " И он мне процитировал несколько слов Спасителя Христа. Это была одна из самых потрясающих исповедей, которые я пережил. Этот человек дошел до дна в своем покаянии и из этих глубин мог родить во мне покаяние, мог дать совет, - совет, взятый из его собственной трагической жизни, но освященный словами и учением Христа. Это второй пример того, как можно исповедовать.
http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok8/1_duhovn/N2.htm
Alik S
Лучший ответ
Не нужно
Мария Задорина
Мы сами заслуживаем такого исповедника, по делам нашим. Бог по духовным трудам вознаграждает, кто трудится духовно, у того и исповедник высоко-духовный и трезвый.
Богу надо исповедоваться, а не алкашам. Бог прощает грехи, а посредник между Богом и человеком один-Иисус Христос, Первосвященник.
Сергей Алейников Вот достойный ответ!
- Б-батюшка, а в-вы можете ик! споведать пьяного с-с-с-священника?. .
- Ну если не очень пьян, слушаю.. .
- Братья, ик!. . з-з-заносите!. .

(парафраз бородатого анекдота)
Я просто ушел из церкви, когда понял, что батюшка нажрался.
думаете -когда он трезвый -это что-то меняет? -он вообще не при чем -вы и бог .
да исповедуйтесь хоть стулу! ))) Главное, чтоб вы сами себя простили
Pavel Damornikov
Дашка Демьянова Ну, зачем же стулу? ;))) Что за ягья такая исповеди мебели ;)))
Галина правильно заметила: посредник между Богом и нами сейчас один-Иисус Христос. Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34)
Вопрос в другом: если священник служит в состоянии алкогольного опьянения. -это говорит о том, что он не боится Бога. а может быть даже, и не верит в него.
Можно. Можно исповедаться даже камню или рыбке в аквариуме, если веришь, что Бог тебя везде и всегда слышит
Нельзя конечно! Вы себя не уважаете что ли?
Oleksandr Kovalenko
Можно, но не нужно.
Nk Crazy
Он имеет полномочия отпускать грехи. Пьян или не пьян -рукоположен на это. "Кому простите грехи тому простятся, на ком оставите на том останутся. "
Но лучше если есть возможность идите к святому священнику который завязал с этим. Его молитва будет услышана.
Конечно надо все же выбирать благочестивого священника для этого. Ведь у Вас всегда есть выбор.
Церковь - это не мэрия. ;)))
Но, чтоб Вы знали, на исповеди Вы исповедуетесь самому Богу, а священник является свидетелем.
Это важно. Тогда у Вас будет другое умонастроение на исповеди.
Елена Минкина Исповедоваться Богу можно и без свидетелей!
нет. а вот пьяному там не место.
M.
Maria .
a mozhet b@t emu sleduet ispovedatsya somomu?
Игорь Bujhm