Религия, вера

Говорят что первой женщиной была Ева, а как же Лилит?

Бату Эгли
....если судить по трактовке Сергея Образцова его кукольного спектакля о сотворении Мира действительно Ева была второй ...Первая женщина которую Всевышний слепил из глины как и Адама была настолько капризна и своенравна что вывела из терпения даже Его и он уничтожил ее правда воссоздав из ребра Адама Еву ( которая кстати тоже впоследствии почему то унаследовала эти черты характера ) что ж, женщина есть женщина
Светлана Загадочная
Лучший ответ
Лилит (возможно от Ассирийского Лилиту) демоница ветра. Видимо потому что она есть персонаж неканонических текстов. И ее не признают
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

http://www.pravoslavie.ru/answers/6726.htm

В еврейской демонологии времени формирования Талмуда Лилит (евр. Lilith) – злой дух женского рода. Обычно предлагается два объяснения имени. 1. От названий трех вредоносных духов шумеро-аккадской мифологии: Лилу, Лилиту и Ардат Лили. 2.От еврейского существительного lail – ночь. В представлении древних евреев это страшное демоническое существо насылает бесплодие или болезни на рожениц, губит младенцев или похищает их, чтобы пить кровь или сосать костный мозг новорожденных. Она насилием принуждает мужчин сожительству, чтобы зачать от них многочисленных детей...

Куда ведет погоня за Лилит? :

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29982.htm
Andrey Sereda
Лилит была из латекса.))
говорят Библия про Лилит умалчивает, потому как жена Дьявола
Arsen Dyldaev
Это апокрифы.
Ева означает ЖИЗНЬ. В любом случае она первая, Бог жизнь дал нам. Лилит просто выдумка фантаста.
Данияр Кошоев
Андрей Рак Ага, а еще правдивей только то что она из ребра!!
Renata Schander Т.е. тот кто написал талмуд фантаст, а нет ли здесь антисемитизма ?
Виктор Городецкий Между прочим история о Лилит появилась до библии и даже до христианства. Стоит подумать, кто еще фантаст.
Я слышал что первой была Ксения Собчак....
Юлия Пак
Бату Эгли Нет-нет, уж лучше в прапрабабках числиться Лилит))))
Нет такой барышни.
Древняя шумерская вера гласит, что до Евы было Лилит. Так считали, я там не был, не знаю.
Aziza Alpysova
Нет такой и не было.
из-за того, что она хотела быть равной Адаму, а не дали - сбежала с Рая.. . Ведь если читать Библию в 1 главе пишеться: и создал Бог мужчину и женщину.... т. е. Адам и Лилит по сути и были равны, что она и пыталась доказать.. . никому это не понравилось и она сбежала.... по поверья, Адам скучал и тогда Бог уже создал Еву из ребра уже Адама, дабы женщина была создана из мужчиныв - т. е. он Глава.. .
этот вопрос можно глубже капнуть - целая лекция получиться - но Лилит реально была и есть - теперь в виде демоницы...