Религия, вера

Кто такая Лилит, почему говорят, что именно она была первой женщиной, а не Ева? ведь в библии про Лилит не написано.

Сафие Сюрен
Не написано. Надо полагать, потому что ее и небыло.
Надежда Гудина
Лучший ответ
Есть Писание и есть множество преданий....
Сафие Сюрен Ну из чего-то эти предания складываются.

Это не удачный проект по созданию первой женщины!
Так и ты здесь)) Это моя территория)) Ты спишь... тебе на службу на Лубянке))) Зараза)
Krakov Gin
Krakov Gin Я в совпадения не верю.)
Первой женщиной ни Лилит ни Ева не были. Если вы даже эту книженцию внимательно прочтете, вы увидите там приколы вроде" и шли они в другие земли и брали их женщин в жены" это про детей Адама и Евы ...Там много таких " оговорок" ))).
Тамара Чернышенко там много не стыковое есть также упоменание что лилит дала начало отдельному роду (по некоторым сведенье близких к демонам)) ну а далее после изгнание у адама и евы не было табу мешались как могли))
многое просто плагиастили у шумеров потом правили как могли)
не библия а ветхий завет
там много не стыковок вакум заполнял плагиат заимствованый у шумеров - далее изымали правили...
основная версия да лилит была первой женщиной (была сама у себя на уме) подумал господь первый блин комом и создал глупенькую Еву
примечательно что Лилит брюнетка а Ева блондинка ( вам это нечего не напоминает))
Юлия Вызир
Библия- это история еврейского народа. Не более.
ДУБДАЛАЙ---Яма еще не родился.. но духом ужо тута.
ЛИЛИТ (Евр.) По еврейскому преданию - демоница, которая была первой женой Адама, до того как была сотворена Ева; полагают, что она имеет фатальное влияние на матерей и новорожденных младенцев. Лил есть ночь, а Лилит есть также сова, и в средневековых сочинениях является синонимом Ламии или демона женского пола. (у. у. у.)

Источник: Блаватская Е. П. - Теософский словарь

1. Рождение путем Чхая или же первобытный способ бесполого размножения – Первая Раса, выделившаяся, так сказать, из тел Питри – встречается в намеках в космической аллегории в Пуранах [1]. Эта прекрасная аллегория и сказание о Санжна, дочери Вишвакармана – отданной в замужество Солнцу, которая «не будучи в состоянии перенести пыла своего Владыки», предоставила ему свою Чхая (тень, отображение или астральное тело), тогда как сама она удалилась в джунгли для совершения религиозных почитании или Тапас. Солнце, предполагая, что Чхая его жена, породило от нее потомство, подобно Адаму с Лилит – по легенде тоже эфирообразной тенью, хотя последняя была в действительности женоподобным чудовищем, жившем миллионы лет назад.

Источник: Блаватская Е. П. - Тайная Доктрина т. 2 ст. 7 шл. 27

Но с Четвертой Расой мы достигаем чисто человеческого периода. Те, кто был до сих пор полу-божественными Существами, самозаключенным в телах, которые были человеческими лишь по внешности, изменились физиологически и сочетались с женами, которые были вполне человеческими и прекрасными видом, но в которых воплотились низшие, более материальные, хотя и небесные существа. Эти Существа в женских формах – Лилит является их прототипом в еврейских преданиях – называются в Эзотерических изложениях Кхадо (Дакини, по санскритски). Аллегорические легенды называют главу этих Лилит – Сангиэ Кхадо (Будда Дакини, по санскритски); всем им приписываются способность «летать по воздуху» и «великая доброта к смертным»; но они не обладали разумом – лишь животным инстинктом [2].

Источник: Блаватская Е. П. - Тайная Доктрина т. 2 ст. 10 шл. 42 гл. Являются_ли_Великаны_вымыслом%3F
Лили́т (ивр. ‏לילית‏‎‎‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В мифологии Древней Месопотамии подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).

Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.

пс. если интересно, прочитай про лилит и самаэля
Сафие Сюрен Зачем мне твоя википедия?! я знаю где смотреть! мне нужны мысли людей, а не копирование с сайтов.