Религия, вера
Кто такая Лилит? Почему в библии о ней ни слова?
Персонаж апокрифов.
Первая жена Адама которую Бог отдал Дъяволу
Алма Кабдрашитова
Где в библии об этом сказано?
Алма Кабдрашитова
Журнал " Наука и религия " - это не совсем библия, если заметил. А я спросил про БИБЛИЮ !!!
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
В еврейской демонологии времени формирования Талмуда Лилит (евр. Lilith) – злой дух женского рода. Обычно предлагается два объяснения имени. 1. От названий трех вредоносных духов шумеро-аккадской мифологии: Лилу, Лилиту и Ардат Лили. 2.От еврейского существительного lail – ночь. В представлении древних евреев это страшное демоническое существо насылает бесплодие или болезни на рожениц, губит младенцев или похищает их, чтобы пить кровь или сосать костный мозг новорожденных. Она насилием принуждает мужчин сожительству, чтобы зачать от них многочисленных детей.
Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божественного суда: И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой (Ис. 34:13-14). Из текста ясно, что речь идет о животном, а не о духе, который в отдыхе и покое не нуждается.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6726.htm
А зачем вам Лилит? Может лучше к другим еретикам сразу? К скопцам например... Там серпом по одному месту"вжик" и никакую больше Лилит не надо будет... то ересь отменная. Тут год назад одну такую компанию поймали, в пещерах они ампутации делали, и один до того, сопротивляться начал, что пришлось его похоронить... по ТВ показывали... А начали то безобидно изучать ереси, а теперь сидят в зоне всей компанией, там им все равно их обрезки уже никому не интересны...
Это первая жена Адама, которая не поделилась с ним яблоком, а разделила его со Змеем, со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Алма Кабдрашитова
Где в библии об этом сказано?
Это мнимая противоположная луна в астрологии. Находится симметрично с другой стороны Земли. То есть её вроде видимой нет, а влияние её есть. Где-то приблизительно так...
Женщина Сатаны
Ветхий завет читайте
Алма Кабдрашитова
Мудрый совет. Прочитал. Не нашёл. Ссылочку пожалуста.
Aizjan
советую прочитать то, как доказывалась точность Библии учеными... http://www.bogoslov.ru/biblio/text/683349/index.html
это не женщина... Это энергетическая субстанция.... тёмная
почему ни слова?
на шестой день Бог сотворил мужчину и женщину. .
а уже после 7 дня, взял и сделал из Адамового ребра Еву))
Алма Кабдрашитова
Это я читал. А конкретно про Лилит?