Религия, вера
Почему христиане Хаву, первую женщину назвали Евой?
Это перевели не правильно. Работа у них такая, неправильно переводить.
Потому что имя как минимум попало в несемитскую языковую среду - и у греков к тому времени буква H вначале слова не произносилась - "в греческой транслитерации: ΕΥΑ, что, скорее всего, произносилось *he-w-a (перед гласным "э" густое придыхание, а буква υ в дифтонге ευ читается подобно английскому "w").
Поэтому h(ева) это и есть Хава. Кроме того древнееврейское произноение тоже было несколько другим хawwͻ:h ("В иврите времён Масоретов имя жены Адама звучало Ḥawwā (הָ וַּח)", см. источник) , чем нынешнее еврейское Хава.
А теперь по-науке (касательно проблемы появления буквы "е" - с H мы уже разобрались) :
"Во многих семитских языках на том или ином этапе фиксируется стяжение дифтонга
ay в долгий гласный ē. Например, в Х-V вв до н. э. слово "дом" в иудейском диалекте
и в классическом арамейском языке записывалось תיב и произносилось *bayt, тогда
как в Израильском царстве, а также у финикийцев и моавитян, это же слово звучало
*bêt и записывалось תב. Аналогичным образом произношение *ḥēwā сформировалось
в северных еврейских диалектах из более ранней обще-еврейской формы *ḥaywā. В
иудейском же, южном, диалекте дифтонг ay не изменился, но согласный y перед w
ассимилировался с удвоением последнего, произведя вариант *ḥawwā. Так
образовались два варианта произношения имени Ева, которые записывались в 1
тысячелетии до н. э. одинаково, но читались по-разному".
Почему муслимы назвали первого еврея Авраама - Ибрагимом?
Игорь Демьянов
Равин. Вот всё бы тебе на мусульман валить.
Elina Brutski
Не Ибрагим,неуч,а-Ибраhим,как и Абраhам.Но никак не Авраам.Иудеи и Муслимы называют её Хавой,но с какого перепугу христиане называют Евой,непонятно.
Адам, салам алейкум !
Elina Brutski
ВаалайкумусСалям ва рахматулЛахи ва баракатуху,ахи Salman!
Почему Иосиф, Джозеф, Жозе, Хосе, Юзеф, Юсуп ...одно и то же имя? При одинаковом написании звучит по разному. Особенности транскрипции. Уже ответили.
Докажите что ее звали Хавой
Наталья Кривко
ХАВА
«Хава» означает «живая», «живущая». Хава в Торе – первая женщина, «мать всего живущего» (Берешит 3:20).
Вариант: ЕВА
Погрешности транскрипции....
"Ева" - не имя собственное, это слово просто означает "дающая жизнь". И "Хава" - это лишь современное произношение этого слова. Если она и была, то "Хавой" себя точно не называла. Даже древние евреи произносили это слово иначе. И "дающей жизнь", "прародительницей" она стала только после изгнания из рая, В общем, глупый вопрос задаёте. С тем же успехом можно спросить и про слово "Аллах".
Наталья Кривко
Вы, милый друг, все перепутали. Хава - дающая жизнь, а Ева - лишь современное произношение!
Само слово ЕВА - ничего не значит, и буквы из которых состоит это слово - тоже пустые. ))
И с Адамом не все так просто.