Религия, вера
О паломниках....зачем Богу они? У себя дома разве нельзя Богу служить, жить и верить?
Можно, но надо же другим показать, мол смотрите - я верующий
О смысле православного паломничества.
Музей путешествий и паломничества по святым местам:
http://palomnic. org/heritages/ot/museum/
На Руси паломничество возникло с первых же дней распространения христианства. Для нас, православных людей, паломничество крайне интересно уже по одной его устойчивости и поразительной распространенности. Продолжаясь в процессе долгого ряда веков, оно с особенной силой охватило Древнюю Русь, увлекая целые толпы путешественников и паломников в далекие страны и места, заставляя преодолевать необыкновенные трудности.
Русские паломники шли в святые места, чтобы поклониться святыням: чудотворным иконам, честным мощам угодников Божиих, святым крестам, чтобы получить заступничество на день судный в тех или иных обителях, в коих подвизались святые угодники Божии. Русские люди считали, что в святых местах молитва более действенна и быстрее доходит до Бога. Они понимали, что если просидеть всю жизнь возле красивой русской печки, наслаждаясь русскими пирогами, и не ходить по святым местам, то незаметно можно как бы обрасти греховной чешуей и совсем забыть о том, кто ты есть, для чего родился на свет Божий, в чем твое предназначение в жизни. Поэтому, как только наступала весна, целые толпы людей отправлялись в путешествие по святым местам, в дальние и ближние обители нашего необъятного Отечества и за рубеж - в Иерусалим, на Афон, Синайскую гору.
А вам, когда "кажется", креститься надо.
Можно и дома, а потусоваться? Дома-то все одно и тоже, разнообразия хочется, да и почувствовать свое превосходство перед теми, кто там не был. Все по желаниям.
паломники это промоутеры
Дело не в том, что идет; а в том, кто идет!) ) Один идет с целью посетить святые места, другой-себя показать! На Востоке учитель тоже покидает свои места с целью распространения учение для тех, кто в них нуждается (лекции) . У нас в провославии это скорее традиции)))