Религия, вера
(1 Тим. 1, 1-7; Лк. 14, 12-15). В указании кого звать на обед или вечерю, позаимствуй себе правило...
(1 Тим. 1, 1-7; Лк. 14, 12-15). В указании кого звать на обед или вечерю, позаимствуй себе правило: не делать ничего для ближних в видах воздаяния от них здесь. Но это не значит, что ты будешь тратиться понапрасну. В свое время все тебе воздано будет. В нагорной беседе о всех богоугодных делах - молитве, посте, милостыне - Господь заповедал творить их тайно, почему? Потому что Отец Небесный поступающим так воздаст явно. Стало быть, всеми трудами жизни своей христианин должен заготовлять себе будущее блаженство, строить себе вечный дом и предпосылать туда провиант на всю вечность. Такой образ действования - не интересанство, потому что собственно интересы ограничиваются здешнею жизнью, а такая жизнь идет в ущерб этим интересам. К тому же, жить так нельзя без веры, упования и любви к Господу. Действование по заповедям в чаянии воздаяния - также отрешенное действование. Между тем, оно ближе и внятнее сердцу, чем что-либо другое, слишком идеальное, как, например, делать добро ради добра. Этого последнего нигде в Писании не найдете. Высшее здесь побуждение: делай все ради Господа и не бойся потерь. Святитель Феофан Затворник. Делай тайно и воздаться тебе явно?
"Делай тайно и воздаcтся тебе явно? " – вообще говоря, да. Вот, например, что сказано о милостыне: "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф. 6:3-4).
В некоторых же рукописях последнее слово этой цитаты отсутствует. Но не только из этого мы можем сделать вывод, что, стремясь делать добро тайно, всё-таки не должны ожидать себе явной награды уже здесь. Например: "Если вы делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым" (Лк. 6:33-35).
Отсюда, среди прочего, следует, что самый принцип делания доброго ради получения доброго (пусть бы и духовного) – не совершенен. Истинные сыны Божии делают добро исключительно ради любви к Богу, ничего не ожидая получить от Него взамен.
Только для того, чтобы войти в достоинство богосыновства, нужно пройти очень большой путь. И на этом пути тот этап, при котором человек делает доброе ради награды, имеет своё неукорное время и место. Лишь бы только человек верно понимал эту награду: если она – в земном (здоровье, материальное благополучие и т. п.) , то, строго говоря, предосудительна. Если же – в небесном (благодать Божия и Его дары) , то похвальна.
это анамнез?..
Чо ж ты православных травишь разговорами про обед - у них жа пост нонче начался! ))))
Так и есть. И помни, Господь всегда пошлет на потребу