Религия, вера

Как узнать когда родился Иисус Христос? и почему его рождения празднуют 7 января?

В 1918 г. в нашей стране был принят новый стиль (григорианский календарь) , который в 20 - 21 вв. расходится со старым стилем (юлианским календарём) на 13 дней. А православный календарь продолжает базироваться на старом стиле. То есть, церковь не переносила даты праздников - просто церковный счёт дней перестал быть государственным. Таким образом, и православие, и остальные конфессии празднуют Рождество 25 декабря, но по разным системам летосчисления.
Gaba Dosaliev
Лучший ответ
он миф. сказка-поэтому не рождался
Ilyx@_96 Л
По юлианскому календарю.

http://www.newsru.com/religy/25dec2004/kalender.html

"В настоящее время перед Русской православной церковью вопрос о перемене календарного стиля не стоит", - заявил в интервью РИА "Новости" секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Юлианский календарь дорог нашему церковному народу и является одной из культурных особенностей нашей жизни", - пояснил он. Вместе с тем, Балашов сообщил, что в настоящее время по старому (юлианскому) стилю живут только Русская, Грузинская, Иерусалимская, Сербская православные церкви и афонские монастыри. Все остальные 11 Православных церквей празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря. "Но они пользуются не "католическим", григорианским календарем, а так называемым "новоюлианским". Пока он совпадает с григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году", - подчеркнул представитель Московского Патриархата.

Календарная реформа, заменившая в юлианский стиль на григорианский, была предпринята в XVI веке при Папе Римском Григории XIII, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

В этих же целях в 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных церквей, на котором было принято решение об исправлении юлианского календаря. Русская православная церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять участия в этом совещании. Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на "новоюлианский" календарь. Но это вызвало, по словам Балашова, "протесты и нестроения в церковном народе". Поэтому постановление было отменено менее, чем через месяц.

Представитель Московского Патриархата сообщил также, что расхождение юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а "новоюлианского" - за 40 тысяч лет.
когда вифлиемская звезда упала
Ни кто не празднует 7 января. Только 24 декабря. Просто есть два календаря - юлианский и григорианский. И по этим календарям 24- 25 декабря. Только 25 декабря юлианского календаря приходиться на 7 января григорианского. Но и юлианцы и григорианцы отмечают 25 декабря.
Дмитрий Голубев почему именно 25 декабря отмечают?
Его смерть связана с затмением над Израилем-(стало вдруг темно) отмотай на астрологических сайтах затмения найди когда оно было над Израилем 2006--2014 лет назад--отмотай 33.3 года и получишь точный день его рождения.
Я праздную 25 декабря...
Ирина Малина
Летоисчисление началось со дня смерти Иисуса Христа. ( Кажется )
или со дня рождения Христа.
Точно известно, что он умер весной, а прожил 33 с половиной года. Значит, родился ранней осенью - в сентябре или начале октября.
никто кроме Аллаха не знает точного рождения Исы
Иисус родился как?

Псалом 2

7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
Максим Малов