Религия, вера

а Бог сможет создать камень, который не сможет поднять? понимаю, что все знают этот вопрос. но всё же.. ))

Самый волнующий вопрос, судя по частоте его повторения.. . :)
Если и правда желаете знать ответ, взгляните пожалуйста вот сюда:
missionary . su / rejecting / 8 . htm
Только пробелы надо удалить. Извините, что адрес дан в неудобном формате, но иначе ссылка не появляется - похоже, этот ресурс на Ответах забанен.
Николай Шестаков
Лучший ответ
Александр Писарев спасибо. действительно логично.. )
Николай Шестаков Спасибо за ЛО.
:)
Сможет, но не будет, т. к. "заказчиком" этого фокуса является человек.
))) )
Александр Писарев а, значит сможет?.. Х)))
Бог уже создал такой "камень" и этот "камень" - сам человек. Если человек не хочет верить, то Сам Бог его не может заставить. Человек создан Самим Богом со своей свободной волей и Бог хочет, чтобы человек сам пришел к Нему в любви и добровольно, а не под чьим-то давлением.
парадокс всемогущества
Наташа Цвигун
Когда я тут же спросила, может ли Иисус разогреть курицу так сильно, что сам не сможет её съесть, мой вопрос удалили.
Amirkhan Uteshov
Бог мудрее этих глупостей, увы,
вот и ждет, когда же поумнеем мы.
Olga Danilova Поумнеем настолько, что перестанем задаваться вопросами?..
болшинство верующих мне отвечало, что это вопрос сатаны и они отвечать на него не будут ))))
Ольга Пикина
Спасибо, - интересный вопрос. :)

Впервые этот вопрос задал Бертран Рассел, который хотел тем самым выделиться в своём философском познании.
Однако, Бог НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АБСОЛЮТНО ВСЕМОГУЩИМ. Знаете, чего он не может? НАРУШАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ. Например, в Библии, в послании к Титу 1:2 записано : "Бог, не могущий лгать". Вот вам один из примеров - Бог не может лгать, и не станет (смотрите также Исаия 55:11).
Выходит, проблема не в Боге, а в самом вопросе, или точнее, - в том человеке, который его впервые придумал :)

С уважением и благодарностью за хороший вопрос.
Марина Солина
Александр Писарев спасибо. где-то в фильме ещё слышал: "Бог может всё! Но Он никогда не сможет побить семёркой девятку" )))