Религия, вера

А в русских народных сказках не соблюдаются не укради, не убий, не прелюбодействуй..Почему?

Artem Getta
В русских народных сказках об этом и говориться, только там не пишется открыто, а человек в итоге должен сам догадаться, что этого делать лучше не нужно, а то самому плохо будет в итоге.. . А в христианстве в следствие паралича мозга людям нужно навязывать ответы, а то сами не догадаться.

Вам процитировую европейскую сказку, где в точности наоборот - родители, бедные решили отвести своих детей в лес - разработали целый план, сказали мол мы по грибам, а сами оставили их там.... дети бродили по лесу и их приютила "злая" женщина (почему злая - в сказке объясняется просто - заставляла их кушать делать для себя же и убираться) - поэтому, они ее обокрали (она ведь злая) и это золото принесли "добрым" родителям и стали они жить счастливо - вот такой странный план достижения богатства через своих детей и действий детям (не удивляюсь откуда взялись крестоносцы).. . Такая сказка в скупе с христианством - гремучая смесь

Стало быть какие можно сделать выводы из этой сказки?
Виктория Середа
Лучший ответ
Aka- Nark Совершенно верно!
Чисты люди были до христианства.
Aka- Nark
Не токмо что в сказках, а и в каждом русском слове - заповедь. Библия, со своими десятью заповедями - дохлая лошадка в табуне скакунов. Вот сказал ты исконно русские слова - НЕ УБИЙ, а ведь даже близко не знаешь о чём в них речь. Берёшься судить о сказках.
Artem Getta Ну судя по тому, что я вопрошающий, ваш упрек в том, что судящий я, отвергаю, ибо истине противоречит сие суждение...
сказка ложь. да в ней намек...
сказка-ложь...
Сергей Мушиц
Настя Кайковец правильно написала - во всех русских народных сказках соблюдается морально-нравственное начало, и постоянно за нарушения заповедей следует наказание.
Одинокий Воран
Есть присказка В сказке ложь, но в ней намек
Добрым молодцам урок ))))))))))))))))))))
Что ж вы по сказкам то жизнь мерите?
Данияр Йа))
ну это же сказки.)) Чё там только нет
Алена Сергеева
Зато соблюдается - Не верь, не бойся, не проси.
Serejka Malinovskij уже нет, блатная романтика свое отжила
потому что они языческие а не христианские.
Жандос ******
потому что пока церковь не начала свои законы устанавливать, никому и в голову не приходило такой дурью маяться
Serejka Malinovskij почему недоучка?)))
"Лед" правильно написал. Счасливые тогда были люди и голову чухней не забивали.
Сказки это не просто детский побасенки. Они наполнены сакральной мудростью. Не стоит там все буквально понимать.
Дмитрий Цыба
а причем тут сказки и вера.
Сказка-отображение жизни простого народа и всё.Там самое главное-конец. а если в сказке все будут по очереди переводить старушек через дорогу кто-ж её слушать-то будет.
Ну почему же, почти всегда хорошими героями они соблюдаются. А плохими - нет. Для контраста, так сказать. Хотя, конечно, всё от сказки зависит, от времени написания.