Религия, вера

Почему русские народные сказки созданы в языческое время, а учат ДОБРУ, МУДРОСТИ и СОВЕСТИ?

Zhadyra Kanieva
Любая древняя религия мира учит добру и мудрости. А язычество на много древнее христианства. Христианство это некая модернизация предыдущих вероисповеданий. Многие христианские праздники имеет языческие корни. Так что у нас все сказки языческие и всегда ими будут. А библейские сказки все равно не заменят наши родные языческие сказки. Это часть нашей жизни, и убрав ее мы потеряем всю свою культуру.
Екатерина Реутова
Лучший ответ
А что в этом удивительного?
Zhadyra Kanieva Удивительно, что христианство начисто отвергает сие народное творчество.
Ну не все, в языческое: )
Сказки в русском народном духе Пушкин писал на протяжении почти всего своего творчества, с 1814 до 1834 г. Они резко разделяются на две группы: ранние (до 1825 г. ) и поздние. Наше представление о пушкинских сказках, как о важной и серьезной области его поэзии, относится только к поздним его сказкам («Сказка о попе» , «О медведихе» , «О царе Салтане» , «О рыбаке и рыбке» , «О мертвой царевне» и «О золотом петушке») .

Ранние сказки Пушкина, а также поэмы на сказочные сюжеты («Бова» , «Царь Никита и сорок его дочерей» ) вовсе лишены подлинной народности, свойственной зрелому пушкинскому творчеству. В них мы не найдем ни выражения чувств и интересов народа, крестьянства, ни сознательного усвоения и переработки форм и приемов устного народного творчества. Пушкин в них лишь использует отдельные элементы народной поэзии: сказочный сюжет или мотив, имена сказочных персонажей, отдельные обороты народного стиля и языка. Подобным образом использовали народное творчество почти все русские писатели XVIII и начала XIX в.
Ну, не все. :)
А так, конечно, человек во все времена тянулся к добру.
Олеся Папина
Темы добра, мудрости и совести, актуальны во все времена.
Вы читали литературные, подвергнутые жёсткой цензуре издания.
Светик ...........
Zhadyra Kanieva Царской или советской?
А Арина Родионовна Пушкину в какой редакции их рассказывала?
да какую культуру не возьми хоть папуасов которые съели массу народа канибалили по чем зря, и сказки все равно будут добрые и будут учить добру, стремление к оному заложено в людях :)
Erkin Orazbaev
потому что Русские.
Рябушкина Катя
Одна верующая доказывала мне, что добро и совесть идут от христианской веры. И ведь никак не докажешь им обратное.
Alina Romanowa Но ведь тут коса на камень нашла. Вам ведь она тоже ни чего не доказала. А я вот верю, что добро и совесть идут от Бога. При этом верит человек в Бога или нет эти качества у него остаются. Но может вы всё таки согласитесь с тем, что какова вера человека, такова и совесть. И добро может быть таким же.
В языческие времена корнями уходят сказки всех народов, и все учат добру и справедливости т. е. умению жить среди людей.
Следует ли мне брать новогоднюю премию?
В канун новогодних праздников работодатель христианина может подарить ему подарок или дать премию. Следует ли христианину отказываться? Необязательно. Работодатель, возможно, даже и не думает, что, приняв премию, его работник отмечает Новый год и Рождество. Вероятно, работодатель просто дает всем своим работникам часть прибыли предприятия. Или же премия дается в знак благодарности за работу, выполненную за год, а также в качестве поощрения. Работодатель может дать подарок всем своим работникам, будь то иудеи, мусульмане или другие, несмотря на то, празднуют они Новый год и Рождество или нет. Поэтому то, к чему приурочен подарок, необязательно означает, что его не могут принимать Свидетели Иеговы.

Даже если подарок дается по поводу религиозного праздника, это не значит, что тот, кому его подарили, разделяет эти религиозные взгляды. Сотрудник по работе или родственник может сказать Свидетелю: «Я знаю, что ты не отмечаешь этот праздник, но я все же хочу подарить тебе подарок». Если совесть христианина будет спокойна, он может принять подарок и поблагодарить за него, не упоминая о празднике (Деяния 23:1). В подходящее время, когда человек скорее всего не обидится, христианин может тактично объяснить свою позицию.

Но что, если тот, кто дарит подарок, делает это с явным намерением показать, что христианин нетверд в своих убеждениях и поступится ими ради материальной выгоды? Безусловно, в таком случае лучше всего от него отказаться. Несомненно, мы хотим проявлять Иегове Богу исключительную преданность (Матфея 4:8—10).
Потому что Добро, Мудрость и Совесть являются ценными во все времена...
незнаю каого возраста а мы дети 70х помним советское отношение ...человечное бескорыстное друг к другу. А что сейчас деньги - деньги .
В душе русский человек добрый, от воспитания ещё очень много зависит, моя бабушка получила образование до советов, родилась в 1904году, разговаривала с Николаем 2 ...
Спасибо ей за моё воспитание!!! !
А Иванов непомнящих родства.... беспредельщиков сеичас хватает, стоит выехать на дорогу.
Слава Тен
Дима Гоцман Среди сирот много хороших и светлых людей, а в семье не без урода.
Что ценилось - тому и учат ))
Человеческие качества заложены в нас всех изначально, а сказка и другой фольклёр отражает их вне зависимости от того, в во что веришь.
Греховный образ жизни сам по себе уничтожает тех, кто его проповедует, так что плохие сказки и рассказывать некому .
??
??????? ??????
По Вашему в то время люди были злые, бессовестные, глупые?
Вот бредятина. xD
Zhadyra Kanieva Я, собственно, об этом и спрашиваю.