Религия, вера
Вопрос язычника и атеистам также. По язычеству вопрос
Скажите пожалуйста Почему именно Библия оказалась самой истиной и святой? А их персонажи святые? В мире полно легенд и историй но почему именно она оказалась святой? Если почитать не все там герои были на деле святые. Не буду пересказывать. Почему не поклонятся персонажам из мифологии? И почему многие языческие Боги, сказания со вренем были исковернены а Боги в язычества низшими и приравнены к нечистысм и т.п.? А вы как считаете? А сами в Библию верите?Хотя полно разных легенд достойнее Библии. Даже сказки народные. А
Я считаю Библию выдержками из Торы + житие мессии Хъриста. Ветхий завет - это история евреев, которую преподносят так, как если бы её не было, не было бы и всей цивилизации. Хотя евреи не самый древний народ на Земле.
Да и много есть святых книг. И Коран и Аюрведа и Бхагават Гита и Ригведа, да и у нас появилась Велесова книга.
А Библия всего лишь одна из них, не самая главная и лучшая. .
Я не знаю читали ли Вы библию, но там много информации сперто и переиначено из других, притом Ведических, книг.
Историю Руси прочитайте.... до князя Владимира желательно..
2000 лет потому что пиарили и внедряли.
Кто вам сказал, что она самая-самая? Просто вы живете в обществе исповедующем христианство. А какой-нибудь китаец из провинции и не слашал о библии никогда.
Виталий Сбродов
Я бы предпочел верить славянским богам, как и автор вопроса.
Виталий Сбродов
Почему Кока-кола распространена шире, чем русский квас или татарский кумыс?
Может потому, что она самая полезная?
Может потому, что вызывает привыкание?
Может потому, что нет ничего вкуснее?
Лично я думаю, что дело - в бабле, ежедневно вливаемом в поддержание бренда.
Ах да, CocaCola Ltd. теперь производит и разливает заодно и квас.. . :)))) ну надо же...
Может потому, что она самая полезная?
Может потому, что вызывает привыкание?
Может потому, что нет ничего вкуснее?
Любовь Кожокарь
кумыс не татарский если что
Не чего личного- Бизнес есть бизнес!
Не для всех. Для мусульман это Коран, для индусов Веды и Бхагавадгита, для буддистов - Дхаммапада и т. д. А христианство, это вообще религия рабов, приспособленная правящими классами Римской империи под свои нужды. А потом, как водится, огнем и мечом...
Как самая истинная и святая она лишь декларирована. Многие мифы в ней примитивны. Что-то мудро. Но не все так уж бесспорно. К тому же ее все время требуется пояснять и комментировать, а многое просто устарело.
Введи сейчас новую религию официально. Народ посопротивляется-посопротивляется, да лет через 200 поверит в новые притчи.
Библия оказалась самой истиной и святой потому что получила поддержку от князей, царей.. . и прочих "власть имущих", которые быстро поняли что управлять людьми с помощью христианской религии намного удобнее, так-как Библия признаёт божественное происхождение власти, а также делает людей смиренными и не рассуждающими.))
Гм.
А как Вы сделали вывод о том, что Библия - это самая истинная и святая Книга в мире? Для кого она такова? Может быть для Китая или Индии? Вроде точно нет. Да и на традиционно христианской территории Библия стремительно утрачивает свою практическую ценность.
Таким образом, подход по количественному критерию уже обескураживает.
Я бы Вам предложил такой ответ.
1. Библия - это некий тест человечеству. Я с православной точки зрения говорю. Так вот, тест. Все человечество по отношению к этому тесту разделяется на две части: те, кто приняли ценности Нового Завета, и те кто не приняли (Новый Завет находится в составе Библии, но Ветхий Завет, который тоже в составе, сейчас, после прихода Христа, не действует - извините, я для краткости очень многое упрощаю) .
2. Сейчас пока еще человечество серединка/наполовинку - кто принял, кто нет. Т. е. Библия разделяет нас. Когда разделение завершится полностью, т. е. всем человечеством Библия будет принята или отвергнута, с т. зр. Троицы миру незачем будет быть, т. к. основная цель мироздания, понимаемая как разделение добра и зла, будет достигнута.
3. В христианской традиции это называется "конец истории". После этого начнется новая история человечества. В суеверном понимании язычников это называется "конец мира" - но это не так.
Спасибо за вопрос.
Я бы Вам предложил такой ответ.
Спасибо за вопрос.
Напиши мне письмо - поговорим!
Дима Бодунов
Я хотел чтобы на вопрос выразили своё мнение. Вопросы всякие могут быть - и я хотел чисто свое бы мнение кто бы выразил. Поэтому вот как. Я не заставляю писать ответ! Всего лишь мнение.
Библия - Слово Бога, потому она не сменяется, а всё остальное рано или поздно становится прошлым. люди меняются и религии вместе с ними
Почитайте Золотую ветвь Фрезера. Вера и религия разные вещи.
данная религия оказалась очень полезной правителям для усмирения масс.