Религия, вера
Верующий в Бога обязан знать все и о его враге сатане и его слугах?? И где ему все это узнать?
Да, должен. Узнать из Библии.
Из Писания и Предания.
Nurtas Nuradinov
но в Писании многое написано образами и не все могут понять
Владимир Романовский
Нет никаких оснований ему доверять. Опыт должен быть задокументирован и воспроизводиться в заданных условиях.
Заключить контракт с лукавым.
Узнать из первых рук :)
Вообще то не обязан, есть литература по экзорцизму, но лучше в эти сатанинские глубины без благословения не погружаться!
Познакомьтесь с бесом, который внутри вас; слово за слово - он и разболтается)
Я так и сделала! Дя)))
Nurtas Nuradinov
вы уверены что он во мне есть?
Не понимаю я вашу логику. Если ваш бог всемогущий, почему до сих пор не прикончил Сатану?
Nurtas Nuradinov
логика тут не моя. Бог это объясняет в Библии: ему нужно время чтобы собрать свой избранный народ, проверить его так сказать, испытать.
У Бога надо спросить, чего он там наплодил?!
В библиотеках церквей.
Nurtas Nuradinov
а в Библии нет?
глупости.. . верующий в религию, возможно и обязан знать врагов своей религии, но не врагов Бога.. . Бог есть любовь, у него нет и не может быть врагов...
А кто вам сказал что Сатан враг Бога? он его слуга.
Значение корня слова Сатана (син-тэт-вав) — «обвинять» , «взыскивать» . И в этом смысле слова с корнем син-тэт-вав употребляются в ТАНАХе во многих местах. Сам Сатана (Сатан) , в соответствии с Традицией иудаизма, является ангелом Творца, функция которого — быть обвинителем на Небесном Суде. Это следует из сказанного в книге Захарии (3, 1): «И показал Он мне Йеошуу, священника великого, стоящего пред ангелом Г-сподним, и Сатана, стоящего справа от него, чтобы обвинять его» . Эта функция Сатана, несомненно, чрезвычайно важна, ведь без прокурора суд не может быть справедливым.
У Сатана есть ещё одна функция, как об этом пишет Рамхаль в книге Путь Творца (2, 6): «Его назначение — возбуждать дела в судах, и когда он подаёт иск, судьи принимаются за дело и начинают судить» . Рамхаль добавляет: «Одно из проявлений качества доброты Всевышнего заключается в том, что человек не привлекается к суду, пока не обвинит обвинитель, хотя грехи грешника открыты перед Ним» .
В трактате Бава Батра (16а) мудрецы говорят, что Сатан — это йецер а-ра (дурное начало в человеке) . Из этого ясно, что в задачи Сатана входит также подстрекать человека к греху. Мудрецы говорят: после того, как человек поддастся его соблазнам, Сатан поднимается на Высший Суд, чтобы обвинить грешника в содеянном. Несмотря на то, что эта деятельность (подстрекательство) представляется отвратительной, мудрецы оценивают её иначе. Комментируя сказанное в стихе Бэрейшит (1, 39) «И увидел Всесильный всё, что Он создал, и вот (всё) весьма хорошо» , мудрецы говорят (Бэрейшит Рабба 9): «Хорошо — это йецер а-тов (доброе начало) , весьма хорошо — это йецер а-ра».
у него)
Информации достаточно в Слове Бога Библии.
Nurtas Nuradinov
но образами. не се умеют их понять
Прежде всего Библия. Очень много есть работ святых отцов церкви на эту тему: Игнатий Брянчанинов, Серафим Роуз и так далее
Nurtas Nuradinov
но знать действительно надо?
У Бога нет врагов, это богохульство!! ! Враг бывает у того, кому можно навредить.
Nurtas Nuradinov
в Библии написано, что сатана враг Бога и людей
Зачем ему всё знать или узнавать о враге и слугах его? Важнее жить по законам Божьим
Nurtas Nuradinov
вот это я и хотела бы знать. надо ли