Религия, вера

А верующие отмечают Новый год?Не грех ли это?

Новый год - праздник обрезания Иисуса Христа.
Группа "норд"
Новый год нужно отмечать своевременно - после Рождества Христова. А во время Рождественского поста отмечать его не положено.
Верующие, кстати, не отмечают Новый Год совершенно. Они отмечают Рождество, для них это святой праздник.
Lyudmila Vild
Отмечают дважды.
Причём обычный Новый год, для православных грех, т. к. по юлианскому календарю на него приходится Рождественский пост.
Елена Смирнова
А почему нет? Отмечаем.... праздничный стол, все как пологается....
Серж )
На прошлый Новый Год в "Ответах" было преизрядно верующих, не отмечающих этот праздник.
В самом факте отмечания светских праздников, смысл которых не бросает вызова религиозному убеждению человека, нет ничего греховного. Так что если и способ отметить праздник будет выбран не греховный, то ничего дурного в этом нет:
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» 1Кор. 6:12
Мурат Бултеков
Аль-Фараби Сериков так пост же идет
Женя Белый Языческая подоплека этого праздника, это по вашему "не бросает вызова религиозному учению человека"?
праздник кущ, в месяце афаним... -по закону...
верующие разные, некоторым грех...
Лера Аванесян
Отмечаем Новый год. Ставим елочку, игрушки, дарим подарки. Накрываем стол. Молимся с мужем, обсуждаем события уходящего года, что из запланированого у нас вышло, а что нет. Переносим и составляем мечты и планы на новый наступающий год. Потом вместе смотрим интересный фильм.
Temirlan Sultanov
Не грех, ибо Новый год, отмечается на восьмой день после рождества и по сути это день Его обрезания, то же религиозный христианский праздник.
Inabat Sabralieva Только никто про обрезание не вспоминает, когда шампанское селёдкой закусывают!
Застольем не отмечаем
отмечаем без алкоголя
Аль-Фараби Сериков с колбаской и без шампанского?
это языческий праздник
Отмечают: ) нет не грех.
Юлия Петрова
Отмечают тока так!! ! Потом наутро бухие ходят также как и все
Павел Мальцев