Религия, вера

Можно ли Христианам отмечать Новый год или все таки Рождественский пост и молитва, Библия и служение? Как поздравлять

людей с Рождеством Христовым и можно ли на Новый год пойти проповедовать людям, которые трезвые?
Ты в монастыре!? Нет? Ну тогда все на твоей совести. Насильно тебе елку в дом не поставят.. А на каком основании ты решил проповедовать!? Ты что, библию знаешь идеально?
Николай Чикуров
Лучший ответ
Новый Год отмечать можно, но Рождество важнее.
Ну, у христиан есть ведь праздники, которые сочетаются напротив с усилением поста. Праздник для христианина - это торжество истины во Христе. А это торжество может проявляться весьма разнообразно. Например, усекновение главы Иоанна Предтечи, отмечается как праздник, но положен сугубый пост в пище. Т. е. у христиан радость от чревоугодия не зависит.
Поэтому и Новый год, тоже, - как вы осмысляете этот праздник? Как благодать Божию, что даровала вам прожить ещё один год от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, или как повод нажраться до поросячьего визга и шоб непременно мордой в оливье? Мы говорим "Новый" год, но этот новый (т. е. ещё один) год - ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Это ещё один год христианской эпохи, ещё один год, как свет Христов осветил этот мир, как об том поётся в тропаре Рождества - "возсия мирови свет разума"!
И мы, например, да, отмечаем этот праздник обязательно! Но как? - Всенощная служба соединённая с литургией в новогоднюю ночь, детские стихи и песни к рождеству, а потом, да, небольшая совместная трапеза - постная! - картошечка, огурчики, квашена капустка, закрутки, икорка овощная, грибочки. Винцо дозволяется ))
Вот, так, на службе, возблагодарив Бога за ещё один новый дарованный нам год и празднуем. В этом и смысл!
Вы в Библии читали как отмечал Христос Новый год и Рождество? А если там нет такой информации, то можно заключить что никто из ранних христиан не устраивал новогодних попоек и не поздравлял Христа с новым Годом. Тогда как должен вести себя тот, кто считает себя последователем Христа?!
С1
Серёжа 1973 Max
Вика Загвоздкина Но в писании есть праздник "Новый год" просто сегодня он празднуется совсем подругому и превратился в попойку.
Обрезание исуса как не отметить то, конечно можно, им даже нужно.
Ярослав Михеев
нужно просто узнать точку зрения библии на этот вопрос, там есть ответ на этот и многие др. вопросы.
Евреи отмечали НГ, не так конечно как сейчас это празднуется, но все же... Отмечается он осенью и называется Рош Ха-Шана, все это есть в Лев. 23:23–25; Чис. 29:1–6. Рождество тоже сложилось праздновать по традиции, хотя нигде нет в писании указаний его праздновать. Но тем не менее отмечается сам факт прихода Христа в мир.
А проповедовать вообще можно в любое время.