Религия, вера

Ветхозаветная заповедь "ОКО ЗА ОКО" - заповедь добра, ограничивающая насилие? Учащая добру?

Коля Королик
Это закон, провозглашающий справедливость - каждый должен получить то, что заслужил. Но Иисус принес людям новый закон: "Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую". Это закон несправедливый, призывающий к милости по отношению к тем, кто обидел тебя, к прощению. Мы ведь все хотим милости, а не наказания за свои глупости.
Айтгуль Каирова
Лучший ответ
Shiki Senri Нередко то, чего мы хотим, идёт во вред и нам, и прочим...
Коля Королик +100,милосердие выше справедливости.

Но и тот Ветхозаветный закон вполне понять можно - за жестокосердие наше был дан он нам.
аминь.
Андрей *******
Если стоят храмы, то значит нужно вернуть Моисеев закон.
Alexey Popovich
Коля Королик вы хотели сказать - "если строят капища"?
Скорее, учащая справедливости
Маша Беккер
Наталья Половянова Я считаю ваш ответ лучшим.
Да. Это вообще заповедь о правосудии.
Shiki Senri
Аха, я человек не злопамятный. Отомщу и забуду.
Коля Королик Слабым людям свойственно мстить.Потому Ветхозаветная заповедь и дана - мстите пропорционально, если угодно - "симметрично".

Новозаветные заповеди,конечно, еще выше - "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас... будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный"
не ограничивающих, но адекватно РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ строго пропорционально содеянному.
Сергей Вилюха
Хороший закон для ветхого человека, ибо человек стал задумываться прежде чем ударить, или что-то совершить против другого. Но заповеди Нового Завета совершеннее, они не отменяют ветхого, но достраивают его величественной кровлей. В Новом Завете осуждается даже злые помыслы против ближнего, ибо помысел есть начало греха. Туши искру пока в пламень не переросло.
Одно только интересно, почему Господь сам своим заповедям не следует?
Коля Королик вы хотите спросить - почему Он прощает грешников? Потому что милосердие выше справедливости
Привет!
Gauhar Baygazak
Коля Королик Приветик :) Как жизнь, как дела? :))) сто лет не виделись
Закон был дан, чтобы люди научились ценить чужую жизнь так же, как свою, чтобы не причинять ближнему того, чего себе не хочешь: свой глаз дорог - дорожи и чужим. Иисус извлёк из этого ценный принцип, который был назван золотым правилом (Мф7:12).Кроме того, принцип "жизнь -за жизнь"был основой для понимания искупления.
В законе, который Бог дал своему народу через Моисея, действительно есть такие слова. Но этот закон, око за око, не говорит о том, что любой человек мог поступать со своим обидчиком таким же образом. Он говорит о том, что власть могла применять к преступнику именно такие меры, т. е. не самосуд, а официальное судебное решение.
Тамара Моисеенко Позднее апостол Павел подтвердил,что и закон данный Иисусом Христом предусматривал право власти казнить и миловать.Римлянам 13:1-4;-"Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом. Поэтому тот, кто противится власти, выступает против установленного Богом порядка, а те, кто выступают против него, сами будут преданы суду. Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не бояться власти? Делай добро, и будешь иметь от неё похвалу, потому что власть — это Божий служитель тебе во благо. Но если делаешь зло, бойся:,ОН НЕ НАПРАСНО НОСИТ МЕЧ ОН— БОЖИЙ СЛУЖИТЕЛЬ, МСТИТЕЛЬ, ИЗЛИВАЮЩИЙ ГНЕВ НА ДЕЛАЮЩЕГО ЗЛО.
Наталья Половянова Это ваше понимание данного закона,а у меня к вашему пониманию есть небольшое дополнение.Я согласен с тем,что не надо устраивать самосуд,а необходимо судить преступника.Но не всегда возможно отдать преступника под суд,да и суды бывают продажные,а преступник должен быть наказан,т.к.безнаказанность порождает другие,более тяжкие преступления.Поэтому,я бы сказал так- Если есть возможность, то отдай преступника под суд,если нет возможности,решай сам,но не допусти безнаказанности преступника.