Религия, вера
Почему Бог дал заповедь :"око за око" древним людям, а сразу не сказал прощать и любить врагов?
Чтобы евреев спасти от уничтожения.
Потому что язычники, которые окружали евреев, любить их не собирались, а собирались евреев уничтожить
закон был для плоти !! чтоб показать что исполнить его невозможно
Я так понял, что эти два наставления давались для разных обстоятельств.
Оба верны, просто используются в разных обстоятельствах.
Око за око - это для судебной практики, когда надо решать вопросы,
связанные с нарушением Законов, гражданских, административных и пр.
В политике тоже иногда приемлемо.
Но любить врагов - это личное указание каждому человеку.
Т. е., не мсти.
Если кто-то заслуживает наказания - это должно решаться в суде,
а мстить - неправильно.
В политике тоже иногда приемлемо.
Т. е., не мсти.
а мстить - неправильно.
У Вас примитивное понимание древней культуры людей.
Моисей по жестокосердию вашему позволил вам ...а сначала не было так. (Мф. 19:8)
Ветхий Завет дал возможность физического сохранения племени, а Новый Завет - дал возможность нравственного сохранения многоплеменного населения
Бог не давал эту заповедь, Эту заповедь дал Моисей, ибо люди не смогли принять в то время Божью заповедь.
Нельзя первоклашкам
давать высшую математику.
Пользы не будет, а вреда много!!!
давать высшую математику.
Пользы не будет, а вреда много!!!
Потому что стал сильнее любить людей.
Неправда.
У Бога нет такой заповеди - "Око за око".
Это уже придумали люди.
Потому, что на тот момент до все прощения человечество не доросло. Правила поведения детей и взрослых тоже отличаются
Источник: Учение Разумной Гуманной Честности
это был судебный принцип: Наказание должно соответствовать проступку. Никто сам не имел право вершить суд, выбивать другому глаз. Это дело решалось судьями или вождями.
В ВЗ тоже есть про врагов, ведь Христос и Павел цитировали из него:
Притчи 25:
Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
Исход 23:
Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему;
если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.
Притчи 25:
Исход 23:
Не всем древним людям, а древним евреям. Кроме них, Он никому заповеди не давал.
Алиман Ибраимова
Хорошо подмечено!
За делами нашими за жизнью наблюдает Дух Божий и Бог Многие видят мир искаженно одним глазом, как в замочную скважину ., много у Очей Сотворившего .всё
Человечество проходило путь развития. Полнота времени еще не пришла.
Когда же она пришла, пришла для этого времени и новая заповедь в Иисусе Христе.
Гал. 4:4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
око за око это и1 зп всех и все за одного
Бог не менял заповеди.
Христианство ложная религия.