Религия, вера

А почему церковь с каждой стороны поддерживала Сталина и Гитлера в годы 2-ой мировой войны?

Церковь всегда была и остаётся образцом политической проституции...)))
Свет
Лучший ответ
А разве поддерживала по собственной воле?
Владислав Курмаев кого ужинаем того и танцуем?
Не с каждой.
Но в целом активно поддерживала вначале, а после связав себя обещаниями уже сильно не рыпалась.
Ну вообще-то, Адольф Гитлер только вначале сотрудничал с попами, а потом повёл политику, направленную на возрождение Германо-Скандинавского Язычества.
Иосиф Сталин тоже не особо пользовался услугами т. н. РПЦ.
А поддерживали почему? А когда попы не поддерживали правителей?
Смотря, какую церковь вы имеете в виду?
Если речь о католичестве, то все время она поддерживала фашизм, ну и соответственно их лидеров Гитлера и Муссолини.
Если речь идёт о Православном Христианстве, то православное христианство не поддерживала не Гитлера ни Сталина, а благословляла советские войска на защиту Родины.
Необходимо вспомнить тонкий исторический момент: Гитлер, зная, что население в большинстве своём верующее, и не довольно закрытием церквей, решил привлечь к себе внимание населения тем, что открыл церкви, но сама церковь, молилась о Победе Советской России, и никогда не поддерживала Гитлера, поэтому в последствии немцы закрывали церкви.
Berik Imashev
Дмитрий Кдв Православное христианство благославляло орды еретиков, громящих несколько ранее их-же церкви? И как это называется?
Не церковь, а церкви.
Только христианских более 300.
Сергей Сиротин
Они всегда были "при хозяине", иначе и быть не может.
Поэтому и написано в Откровении- что религии- это блудница, которая для своей выгоды будет сотрудничать с любой властью....
Это объяснимо человеческим фактором, среди священнослужителей тоже были гниды и предатели.

Что радует, большинство служителей церкви заняло патриотическую позицию.
Медет Алипбаев
Церковь зависит от государства.
православие это НЕ церковь Христа
Valentin Selayev
Нужно задуматься!
От Бога ли она!!! !

Библия, книга Матфея, 26 глава, стих 50-52

" К Иисусу подошли, схватили его и взяли под стражу.
 Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо.
 Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.