Религия, вера

Скажите чем ПЦ объяснила (оправдала) убийство миллионов людей во время 1-ой и 2-ой Мировых Войн? Иоанна 8:44.

Слава Пьяных
угодна, попы благословляли немцев на войну с Россией, оправдывая тем, что это борьба с коммунизмом... это я про вторую.... а первая... в принципе идеи элементарные, чем больше захвачено территорий, тем выгоднее ПЦ.. цели элементарны - деньги и власть
Алла Рубан
Лучший ответ
Ибо без воли Его.. . так угодно их божку.
Больше смерти - выгодней попам.
Nikolay Spiridonov
А почему и перед кем его должен кто-то объяснять или оправдывать? !
И при чем тут ПЦ? Разве это она организовала войны?
Валерий Зато церковь побуждала прихожан делать пожертвования для войны. И в России священники учили, что Сталин это наместник Бога. Тоже самое в Германии священники говорили о Гитлере.
Коммунисты и нацисты - Христиане?? ?
Историю в школе прогуливали?
уходи с макового поля.. уходи. .
ионна три пять ..не нужно больше ханку собирать..
Елена Турченко
А чего тут объяснять и оправдывать? Ведь развязали-то войну отнюдь не христиане.
Анюта Фридрих
Алла Рубан Гитлер католиком был - исторический факт
Валерий Простите, а кто были эти люди, завязавшие войну? Именно христиане
РПЦ никогда не оправдывала ПРЕДНАМЕРЕННОЕ и тем более ЗЛОНАМЕРЕННОЕ убийство.

Убийство (Исх 20:13) — грех запрещаемый шестою заповедью закона Божия и состоит в отнятии жизни у ближнего каким бы то ни было образом. Но не всякое отнятие жизни есть законопреступное убийство, и именно в следующих случаях: а) когда преступника наказывают смертью по правосудию; б) когда убивают неприятеля на войне за государя и отечество. Есть невольные убийцы, которые убивают нечаянно и без намерения, О таковых должно думать, что они не могут почитаться невинными, если не употребили надлежащих предосторожностей против нечаянности, и во всяком случае имеют нужду в очищении совести, по установлению Церкви.

Кроме непосредственного убийства, каким бы то ни было образом, к сему преступлению относиться могут следующие подобные случаи: 1) Когда судья осуждает подсудимого, которого невинность ему известна; 2) когда кто укрывает или освобождает убийцу, и тем подает ему случай к новым убийствам; 3) когда кто мог бы избавить ближнего от смерти, но не избавляет, как например, если богатый допускает бедного умереть с голода; 4) когда кто превышающими силы тягостями и жестокими наказаниями изнуряет подчиненных и тем ускоряет их смерть; 5) когда кто невоздержанием и другими пороками сокращает собственную жизнь.

Самоубийство, когда люди лишают жизни самих себя, есть самое законопреступное из убийств. Ибо если противно природе убить другого подобного нам человека, то еще больше противно природе убить самого себя. Жизнь наша не принадлежит нам как собственность, но Богу, который дал ее.

Кроме телесного убийства есть еще убийство духовное. Род духовного убийства есть соблазн, когда кто совращает ближнего в неверие или в беззакония, и тем подвергает душу его смерти духовной. Спаситель говорит: "кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня: тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею, и потопили его в глубине морской" (Мф. 18:6).

К убийству в некоторой степени относятся также все дела и слова, противные любви к ближнему, несправедливо нарушающие его спокойствие и безопасность, и наконец внутренняя ненависть против него, хотя бы она и не обнаруживалась. "Всякий ненавидящий брата своего есть человекоубийца", говорит св. Иоанн Богослов (1Ин 3:15).

Если запрещается вредить жизни ближнего, то тем самым повелевается, сколько можно, беречь жизнь и благосостояние ближнего, и в частности: 1) помогать бедным, 2) служить больным, 3) утешать печальных, 4) облегчать состояние несчастных, 5) со всеми обходиться кротко, любовно и назидательно, 6) примириться с гневающими, 7) прощать обиды и благотворить врагам.
Роман Долженко
Епископы побуждали жертвовать прихожан на военные нужды.
Марк Сошкин
хамунизЬм это молодость мире и его возводить молодым
А Б
а чем оправдывает убийство своих адептов Общество сторожевой башни? Башня на крови

Суд пришел к выводу, что Московская община Свидетелей Иеговы склоняет своих членов к самоубийству или отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи людям, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии. В частности, члены религиозной общины под воздействием организации отказываются от переливания крови и ее компонентов в любых, самых тяжелых и опасных для жизни состояниях. Согласно заключению комплексной экспертизы Свидетели Иеговы вводят ограничения на допустимые виды медицинской помощи, запрет на переливание крови (т. З л. д. 12-13).
Этот вывод подтвержден при исследовании текстов заключением психолого-лингвистической экспертизы, в котором отмечается, что организация категорически запрещает своим членам переливание крови и ее компонентов. Организация никогда не оставляет на усмотрение своих членов принятие решения о переливании крови в каждом конкретном случае. Организация настаивает на обязательном исполнении запрета на кровь даже перед лицом смерти (т. 1б л. д. 287).
В материалах дела находится документ, именуемый «Никакой крови» , распространяемый в религиозной общине для членов организации. Удостоверение личности Журавлевой Натальи, исследованное в судебном заседании, в котором констатируется, что в силу своих убеждений семья Свидетелей Иеговы отказывается от переливания крови. (т. 1 л. д. 147). Журавлев Ю. А. , отец Журавлевой Н. и она сама, Журавлева Н. Ю. , подтвердили наличие такого документа, пояснили его смысл и значение в качестве обязательного для исполнения в соответствии с вероучением общины (т. 10 л. д. 308-313, T.I 1 л. д. 150-173). Медицинское распоряжение, иное наименование того же документа, предоставляет право уполномоченным членам организации выбирать способ лечения вместо самого гражданина, если он будет без сознания, что прямо противоречит требованиям Конституции Российской Федерации, «Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и является ущемлением законного права самого гражданина.
Слава Пьяных В Притчи есть хорошие слова "глупый верит всякому слову, а благоразумный внимателен к своим путям" На первую категорию вы как бы это сказать мягко... не совсем тянете. Вы лучше спросите у врачей сколько жерв переливаний они благополучно похоронили, чтобы их преступления не вышли на поверхность. Кстати передовая медицина уже практически перешла на бескровные методы лечения, и грамотные и желающие лучшего лечения люди(неверующие) предпочитают лечится без использования крови. Это у нас в поствовке все по старинке, дедушкиными методами.
Слава Пьяных Кстати по вопросу так и не ответили, или православие и дальше будет отпираться от этого факта?