Религия, вера

Давая милостыню, человек помогает самому себе! Тогда почему мы не можем стать милосердными?

Равнодушные и немилосердные люди, которые заботятся только о себе, бездумно удовлетворяя свои материальные потребности, наполняют свои души тревогой, страдают от угрызений совести и испытывают мучения уже в этой жизни. А человек милосердный, в первую очередь насыщающий своей любовью ближних, сам всегда бывает насыщен Божественной любовью и Его щедрыми благословениями. Чем больше современные люди гонятся за материальными благами, тем больше они имеют проблем. Они и Бога не благодарят за Его щедроты, и горя своего ближнего не замечают. А не обращая внимания на несчастья ближних, они не проявляют к ним милосердия. Люди бесцельно растрачивают деньги и не вспоминают о своем ближнем, которому нечего есть. Как же их посетит благодать Божия? Даже семейный человек должен в чем-то себе отказывать, чтобы иметь деньги на благотворительность. Он должен рассказать жене и детям, что где-то живет очень бедная семья или одинокий больной человек, и если нет денег, чтобы помочь этим несчастным людям, то он должен предложить своим близким подарить им хотя бы какую-нибудь душеполезную книгу. Давая милостыню нуждающимся, человек тем самым и самому себе помогает, и своей семье.
Если давать милостыню с мыслью, что помогаешь себе, это уже корыстные соображения.
Татьяна Алейникова
Лучший ответ
Виталий Рейнгардт А вы просто помогайте без этих мысли)))
Господь вознаграждает милосердных)
Виталий Рейнгардт Истинны ваши слова! Спасибо за ответ.
Милостыня для христианина -это благодарственная жертва
Богу за жизнь и те блага, которые он имеет.
Помощь ближнему воспринимается верующим человеком
как неотъемлемая часть его служения Богу, наряду с храмовым
богослужением, молитвой и аскезой.
Свят. Григорий Нисский: " Давай что имеешь; ибо Бог не требует
сверх сил. Ты дашь хлеб, другой — чашу вина, иной — одежду, и таким образом общим сбором уничтожается несчастье одного".
Sandra Nosich
благодать сия... втихоря...
На паперти сидят люди, которые намного моложе и сильнее, чем мои старенькие родители, теперь только отец. Отцу 76 лет, но он держал корову, а до этого был и конь, и три коровы, и бычки, и куры. И огромный огород. Мамина вотчина. Которая работала до последнего. И Вы призываете жалеть этих лентяев? Да они зарабатывают в несколько раз больше меня. Наивных хватает.
Леха
Виталий Рейнгардт А если у них на самом дели беда? А вы пройдите мимо как и все и тогда человеку погибнет и что тогда как совесть ваша будет жить спокойно? И даже если вас обманывают то ведь Господь видит сам и вам все ровно вам воздаст за доброе сердце, а его накажет.
Нас этому не учат.
Виталий Рейнгардт А чему вас учат?
Пойду бомжу азбуку подарю, или нет, лучше Стивена Кинга.
Виталий Рейнгардт Хотя-бы чтоб вообще не стали черствым))))
Надо уметь (чувствовать)
Потому что суетные и злободневные дела довлеют над человеком, он решает, как не погибнуть в этом мире (*)своя рубашка ближе к телу. Или вы мне найдете завтра работу и хорошую ЗП ? )))
E&
Era ''''
Виталий Рейнгардт Дело не в ЗП, а в сердце можно и добрым словом помочь, и думаю уж на буханку хлеба вы зарабатываете.
Помогаю только тем, которых знаю хорошо, что они нуждаются по причине болезни, старости, многодетности.... По углам, даже с детьми на руках не подаю. Ребенка жалко неимоверно... Но! Если таким матерям помогать, то этим мы только подаем им повод и дальше стоять на улице с малышом в любую погоду... Уверена, Бог видит нуждающихся... и не оставит его в беде...
порог жадности порой непреодолим