Полный текст:
"Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам. Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. "
и после этого люди говорят что Церкви продажные? Так вот же, сам Христос предлагает тоже самое.
Получается всем нам надо все свое имение продать и жить на улице?
Религия, вера
"Итак, не ищите, что вам есть, или что пить. Продавайте имения ваши и давайте милостыню" читать. далее
Матф. 6:
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
Но как же так, ведь мы должны по жизни трудиться и для развития души и для поддержания тела в надлежащем состоянии?
И эти заботы часть чаяния и заботы в жизни всех людей, пускай и не главные.
И что это за одежды о которых не нужно заботиться и которые ещё прекраснее и которые дает нам Отец Небесный? Понятно, что это не одежда в прямом смысле.
Это одежды есть образы нас совершенных, которые замыслил о нас Отец.
Он как идеальный портной каждому приготовил совершенную одежду по индивидуальности и по силе роста.
Нужно только облачиться, осознать себя в этих одеждах и не заменять их ветхими одеждами земной мудрости и не измышлять мертвого, не заботиться об этом.
И только в небесных одеждах будешь заниматься животворчеством, а в земных одеждах убийством жизни. Убийство это не только умерщвление тела, но это прекращение движения правильных идей, и что ещё хуже насаждение идей мертвящих.
И когда в таких трудах твоя небесная одежда обветшает и станет коротка, то Отец облачит тебя в одежды новые, ещё более совершенные.
Каковы же они одежды царств природы на Дальних Мирах?
Алина Нуршекенова
оригинальный ответ! Самый лучший ответ за все время проведенное мною на ответах.
Это сказано верующим, ты можешь ничего не продавать и никому ничего не давать.
При желаний можно ясно понимать, что речь идет о первичности Духовного богатства над материальным.
Есть параллелные места, где прямо сказано, что Бог не велел продавать (пожертвовать) единственную корову и потом ругатся - нечем жить. (к сожолению оперативно не найду место)
Там не сказано продать все имение, там продавайте имения ваши и давайте тем у ково меньше чем у вас, чтобы была равномерность и не было бедных и богатых.
Алина Нуршекенова
ну тогда Христос - коммунист, но ведь верующие осуждают коммунизм. и это "продавайте имения ваши" дык так это как раз про дом свой, можно продать телевизор, холодильник, газ плиту, даже кровать и остаться в пустой квартире?
согласен если делиться своим с другими.. т.е получаешь 2000 $ , можешь штуку отдать пенсионерки.. про коммунизм ничего против не имею, тут Христос помоему про полную бедность говорит. "не было бедных и богатых" - думаю не об этом речь. Речь про то чтобы все были бедными.. думаю это и есть коммунизм по христиански. тут мы видим советский и христианский коммунизм отличаются тем что по христианскому - все должны быть бедными, а по советскому - все зарабатывают одинаково и одинаково благополучно живет, ни хуже и не лучше другого ни на рубль.
Иисус был проповедниким апокалиптический секты. Обещал, что конец света придет при тогда живущем поколении. Т. е. спасайся кто может, и имущество вам больше не понадобится.
Покуда не оставите свою гордыню. никогда не поймете того, чему учит Христос... Вы не христианин, от вас никогда Бог ничего не требует и не потребует, вплоть до вашего суда, когда каждое ваше слово, каждую мысль, каждое дело Он будет судить и вся вселенная узнает ваши тайны... ибо всем надлежит предстать на судилище Христовом... а пока, делайте как хотите, но помните, что за все будете отвечать по серьезному.. . это наше мнение... верующий Христу не судится, но перешел от смерти в жизнь, а неверующий уже осужден и гнев Божий пребывает на нем... поэтому вам не понять, пока не избавитесь от Божьего гнева милостью Христа..
Алина Нуршекенова
Что ж вы уважаемый Юрий тогда без трусов по улице не ходите, почему за компом сейчас сидите и пишете мне, раз вы такой верующий? Почему сами не исполняете завет - быть нищим и без трусов?
А что такое имение? Не думаю что Иисус предлагал продать единственное жилье, раздать нищим и самому стать нищим, жить на улице. Может речь идет о излишествах.
И действительно, это относится к верующим.
Это значит выброси из сердца своего все дряхлое и гнилое, все страсти свои. Омойся в покаянии и следуй за Богом в чистоте сердца.
Блогодарю за вопрос. Но откуда вы знаете что этого говорил сам Христос а не Церковь, Сегодня вышли на свет много версий Евангелий которые скрывались церкевю от людей, в которых имеется много не соответстий с Другими Евангелиями от Церкви.
О себе думай, друг мой, а не о тунеядцах и нище-бродах. Сами пусть о себе заботятся, я никому никогда не даю милостыню - пусть сами идут на работу!!!!
Tariyel Qemberov
от сумы и тюрьмы не зарекайся... это сказали мудрые люди, опытные. Безногому вы сказали:иди работай?" Что вы сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне".-так говорит Господь
Что то ни один богатый церковник не раздал своё имущество. Вот вам самый главный ответ. Всё это для глупых верующих.
Мы все мыслим в материальных критериях, Библия это прежде о духовном.
Продайте имение ваши - это означает, что сердце наше не должно отягощать земные заботы, а должно искать Истину.
Давайте милостыню - означает быть милостивыми к людям окружающим нас.
Нет, я считаю, что лучше быть богатой и здоровой амбарной мышью, чем нищей - бедной и больной
это насколько ты веришь вбога отца.
чтобы сделать правильные выводы нужно знать некоторые подробности времени, когда писались эти слова, также учитывать контекст всей Библии.
например, сначала нужно прочитать всю эту главу - деяния 2 гл. из нее видно, что это был праздник, на который собирались люди из разных местностей, приехавшие туда примерно на неделю (столько длился праздник) . однако произошло событие, которое изменило мировоззрение многих и многих побудило остаться подольше. естественно они на это не рассчитывали, были ограничены в средствах. поэтому предлагалось тем, кто имел имущество, которое мог продать и поделиться с братьями - сделать это. и делали они это с радостью, по собственной воле. вот и все