Религия, вера

Мусульмане, можно ли подавать милостыню в мечетях, тем кто сидит возле нее и простит? А кому нельзя давать милостыню?

Милостыня делится на два вида:

1.Обязательная милостыня – закят. Нельзя давать закят кому-либо кроме тех о ком Аллах упомянул в аяте: «Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый» . (9:60) Нельзя отдавать закят тому, кто способен работать и зарабатывать достаточно для существования, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет доли из этого (т. е. закята) для обеспеченного или того, кто достаточно силен, чтобы заработать» (Абу Даву 1633; оценен как сахих шейхом Албани

2. Одобряемая (мустахаб) милостыня – то, что дается помимо закята. Разрешено давать ее и бедному и богатому, но лучше дать ее нуждающемуся. Ан – Навави сказал: «Разрешено давать добровольную милостыню богатому, и нет разногласий по этому вопросу среди ученых. Разрешено давать ее им, и дающий будет вознагражден, но лучше отдать нуждающемуся. Наши последователи сказали: “Лучше богатому отказаться от милостыни и ему не следует просить о ней и нельзя богатому принимать дополнительную милостыню, притворяясь бедным»
Вера Андриевич
Лучший ответ
я не мусульманин и в мечети равно как и в церки никогда не был.. Зато работал в аптеке прямо перед входом в церковь. Там, нисщие, насшибав мелочи либо бились сами, либо друг друга. И каждый день скорая забирала этих разносчиков чесотки, спида и туберкулеза. Сомневаюсь, что уроды и мерзавцыкоторую сшибают деньги с мусульман чем-то лучше, чем с христиан. Лучшая помощь им-сжечь их с огнемета, вместе со всей заразой которую они распространяют.
Человек, не утратившийгордоть. и умирая не пойдет на паперть, а утративший-живой труп, которому праведник может лишь пожелать скорой и безболезненной смерти физической, дабы и его и общество избавить от лишних мучений.
Andrej Putinzev хорошо, их значит с огнемета, получается у них нет даже право на жизнь, а может они свои уроки проходят на планете Земля - а Вы их с огнемета...
А что тогда делать с такими как Вы, которые решают таким образом избавить общество от такого груза....как Вас убивать?
Алиса Аккерман Посмотрим,если ты вдруг сам окажешься в их "шкуре"(положении),как ты будешь желать и радоваться тому,что издали закон о том,что всех несчастных людей - БОМЖей(без определенного места жительства) должны сжигать через огнемет.И насчет смерти.Смерть бывает тяжелой,что бы человек(верующий) избавился от грехов.
Можно иншаАЛЛАХ . Нельзя давать тем кто эти деньги будет использовать во вред себе например алкоголикам наркоманам и т. п .
Игорь Николаев А причем тут исам? Утверждаете, что все вами сказанное существует только в исламе?
Lina Rasulova Вот у меня долг ест только вот Каму Я должен он не ждёт и обратился в полицию и написал на меня заявление но у меня трое детей малолетних и нет ГОСТ работы работаю на сто живу на квартире что мне делать и как поступить подскажите братья
В мечетях не должно быть ничего кроме поклонения Тому кто создал все