Религия, вера

Какой смысл подавать милостыню?

Будь милосерд, посмотри вкруг себя: сколько сирых и убогих рядом. Бог послал их тебе, дабы испытать твое милосердие и щедрость твою. Дай же им от щедрот твоих, не скупись, одели их милостыней. Пустое подавать тому, кого сама жизнь отринула от себя. Отверженные они даже в глазах Господа. Ничтожны они, и даже близкие отвернулись от них и не хотят помочь им. И ничего они не сделали в этой жизни, и не нужны никому. Так зачем они нужны тебе? А много тех, кто, прикрываясь маской сострадания Господнего, ищет прибыли себе за счет глупцов, преисполненных состраданием и жалостью. Так не будь же в их числе. Не трать свои деньги понапрасну. Не расходуй щедрость свою на недостойных. А постигнет тебя беда, никогда не проси милостыню. Ибо если у тебя есть силы, ты никогда не станешь ничтожен. Если ты стал немощен, пусть ближние твои тебе помогут. Буде нет у тебя ни сил, ни ближних, и стал ты ничтожен, зачем тебе жить? Зачем быть обузой себе и другим?
Для тебя лично--смысла нет, однозначно. Просто жалко иногда убогого
Алексей Мариневский
Лучший ответ
...а милостыню подают не для других ...а для себя в первую очередь
Таня Симоженкова Это как это для себя?))
А какой смысл вообще делать добро? Если из расчете, то это уже не добро. Пожалел - это другое дело!
Froman Hd
в любом случае подавать нужно милостыню, милостыня не только материальной бывает, например: на зло не отвечай злом и т. п. Это характеризует прежде всего человека как человека щедрого готового помочь. А вот если твоей добротой пользуются, то это уже не твои проблемы это их грех и они за него понесут ответственность. По этому даже логично было бы утверждать, что все исходит от того субъекта который действует в определенных направлениях и никто другой тебе не может помешать, только ты сам!
*raul 7* *lamya*
Однажды иду мимо монастыря, и вижу, бабушка древняя в пояс до земли кланяется кому-то, поклонилась и дальше побрела. Я подошла ближе и разглядела на оградке сидит пропойца-инвалид, настолько отвратительный, настолько падший, что смотреть на него без отвращения просто невозможно. А прихожане, кладут ему в шапку деньги на водку, кланяясь ему в пояс.
Картина меня потрясла. Кому поклоняетесь, что вскармливаете, православные?
ну лично я не ищу смысла, а просто действую по внутреннему побуждению и велению сердца, но это не значит, что я всех и всегда не прохожу мимо.. . как чувствую так и поступаю и без исследования что и почему....
Славка Сабадиш
Смотря кому подавать. Не надо давать милостыню алкоголикам, пьяницам и людям которые недостойны. Нужно жертвовать людям, которые используют ваши деньги в благих целях. Нищим, которые действительно нуждаются в еде, лучше всего жертвовать пищу.
Привет Вовчик =))))Ты как сам то, помогаешь убогим или шлёшь куда подальше =))?=)))Или так понты гонишь опять =))))
Фёдор Быков
Таня Симоженкова Я тебе не Вовчик. Милостыню никогда не подаю.
Да нет в этом смысла, так один из инстинктов - жалость называется.
Таня Симоженкова Но ведь никто же реальной помощи не оказывает. Денежку кладут а нищий остается нищим.
Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Viktoriya Chybakovskaya
Таня Симоженкова Иакову привет))
По вашему, всех немощных со скалы сбросить надо, печально. С каждым человеком может случится все что угодно. Никто не знает кроме Бога, проснешься ли ты когда ложишься спать или нет. Тем более в нашем государстве, сегодня ты богат, а завтра кризис, и ты у разбитого корыта. Милостыню подавать надо, не обязательно деньгами, можно продуктами если думаете, что этот человек пропьет то что вы ему даете. А вообще чтоб душа не очерствела. А также милостыня это единственная жертва за самоубийц.
если тебя просят подай, потому что не от хорошой судьбы сидят с рукой протянутой. В Библии так же пишет что нужно всегда помочь при возможности
Oktam Rahimbaev
Таня Симоженкова А не сами ли они виноваты в своей судьбе? Зачем тебе разгребать чужое дерьмо?