Не думаю, что все принимающие милостыню, чувствуют одно и то же.
Есть радующиеся, а есть и ненавидящие благодетелей. Все зависит от человека и обстоятельств, приведших к попрошайничеству. А иные так деньги делают и немалые. Точно сказать можно только про себя. Наверно, чувствовала бы унижение, что то сродни чувствам, когда берешь в долг.
"Но ты, Капернаум, до небы вознесшийся, до ада будешь низвергнут"
От суммы и от тюрьмы не зарекайся.
Религия, вера
Подавая милостыню многие себя чувствуют благодетелями, а что чувствуют те, кому подают?
Они отуплены наркотой и только знают, сколько вечером пахану надо отдать
Для христианина благотворительность — это не только (и не столько) социальное дело, сколько служение Богу, пребывающему за пределами этого чувственного и рационально постигаемого мира. Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель предназначает Богу, а не собственной персоне. Верующий подаёт нищему буквально то, что ему "послал Бог", ибо он относится к своему достатку как к дару, который получен по воле Бога; милостыня для христианина — это благодарственная жертва Ему за жизнь и те блага, которые он имеет. Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель опять же предназначает Богу. Ни о какой социальной иерархии здесь нет и речи: дающий милостыню и принимающий её равны перед Богом как два грешных человека, и каждый по-своему служит Ему. Помощь ближнему воспринимается религиозным человеком как неотъемлемая часть его служения Богу, наряду с храмовым богослужением, молитвой и аскезой.
Старец Паисий Святогорец:
«О милостыне. – Надо размыслить так: «Если бы на месте нищего был Сам Христос, то что я дал бы ему? Безусловно, самое лучшее» . Так человек понимает, какова настоящая любовь.
Добро является добром лишь в том случае, если делающий его жертвует чем-то своим: сном, покоем и тому подобным. Когда я делаю добро, отдохнув, оно недорого стоит.
Человеку, для того, чтобы понять, верно ли он преуспевает в отношении духовном, нужно прежде всего испытывать себя, радуется ли он отдавая, а не принимая. Правильный духовный путь таков: забывать добро, сделанное тобой, и помнить добро, сделанное тебе другими.
Тот, кто не думает о себе, но постоянно, в хорошем смысле этого слова, думает о других – о таком человеке всё время думает Бог.
Многостяжатель в конечном итоге на все свои сбережения покупает вечную муку. Те, кто от чистой любви жертвуют своей жизнью ради ближнего… находят под могильной плитой ключ от вечности» .
Св. Иоанн Златоуст: “Начни отдавать неимущим, что тебе не нужно, что у тебя валяется; потом будешь в состоянии давать и больше и даже с лишением себя; и, наконец, уже готов будешь отдавать и все, что можешь”.
Св. Димитрий Ростовский: “Если приедет к тебе человек на коне и будет у тебя просить, подай ему. Как он употребит твою милостыню, ты за это не отвечаешь”.
Старец Паисий Святогорец:
как удачно лохов развели ...о немощных обязано заботиться государство
походите по улицам с протянутой рукой с месяцок - поймете почти всю гамму. .
про благодетелей вы поспешили
Не знаю, мне (пока) не подавали.. . Благодарность к Богу, благодарность к человеку, радость, умиление.. . думаю.
многие чувствуют себя должниками а про других не знаю
недовольство, что мало дают
вот сядь, и попробуй "прочувствовать" просивши, а что у не опытных интересуешься ?:-(
они чувстсвуют себя подаванами и хотят стать джидаями
как то раз, одному дал денег немного, полтинник, а дело как раз к началу зимы, он на каляске, без ног, и чета сказал ему, ты бы место потеплей нашел, зима скоро. на что он мне ответил, что за ним скоро приедут, и особо он не парится.
работа у них такая.
Алёнка !!!
Да ничего страшного.Главное тебе зачтётся твоё доброе намерение.А что сказал этот несчастный не имеет ни какого значения.