Цыгане не просят, а вымогают.
Всем можно подавать.
Папа Франциск на днях сказал, что не наше дело, если алкоголик пропьет - может, это единственная радость в его нищей жизни. Так что это лицемерие и оправдание бездействия, не подавать из соображений "я не знаю, куда он это понесет".
В более общем христианском смысле см. Дидахе, глава 1. Или "Пастырь" Ерма --кн2, заповедь 2. Эти книги хотя и не входят в Новый Завет, но считаются более чем душеполезными (например, "Добротолюбие" или "Лествица" не входят в Новый Завет, однако же обязательно читаются)
Религия, вера
Всем ли просящим стоит подавать милостыню? Нужно ли подавать милостыню алкоголикам, цыганам, профессиональным нищим?
Думаю, что алкоголикам, цыганам и профессиональным нищим подавать не стоит.
Дают от души, не хочешь не давай
Алкоголикам нужно
Помните об одном. Это лично ваше испытание на хадность. сколько её у вас, вы знаете? Если знаете что в вас её нет, то вам и решеть, кому подавать кому, нет.
если хотите помочь - помогите тем, кого вы знаете. Ислам (к примеру) не одобряет попрошайничество, тем более активное
Подавать милостыню можно кому сам захочешь - это внетруннее дело человека, и человек так делает, чтобы чувствовать себя потом хорошо, мол он доброе дело сделал.
«Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Псалом 36:25).
Редко подавал. чаще у самого не было. Но что-то больше недоверия в душе чем
понимания.
Давая милостыню алкоголику, сделаете ли Вы ему лучше? Подавайте тем, кто по вашему нуждается в этом, потому, что давая милостыню Вы делаете благое дело. Не думаю, что деньги отданные на распитие алкоголя, курение сигарет сделают мир лучше и уж тем более принесут пользу просящему. Эти же средства могут быть потрачены более благоразумно, другим путем. Если человек действительно нуждается в чем-то необходимиом для жизни, пропитания, тогда безусловно Вы сделаете хорошее дело.
Артур S2K
да, мне кажется сделаю ему лучше, "он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своём страдании"
Цыганам точно не стоит)
Артур S2K
почему? а если не подав милостыню тем самым толкнём их на криминальный путь?