Если человек просит денег на улице и он может быть здоровым, или же цыганка с маленьким ребенком или же пьяный.. .
стоит ли давать?
Недавно подошел мужчина, сказал, что сидел 15 лет в тюрьме и у него совсем нет денег на еду. Я отказала. Не знаю, что на меня нашло. Почему-то даже возмутило.. .
Мои родители, как бы тяжело не было, как бы кто не болел не просили - работали, без хлеба сидели, чтобы нас с сестрой выучить и воспитать, но никогда не просили, а тут просто факт "Дай".
Я понимаю, что если бы не знала, что он сидел 15 лет, дала бы денег, что случалось не раз..., но 15 лет.. это же убийство или наркотики или что-то еще ужаснее.. .
как вы решили для себя этот сложный вопрос? (нужно ли подавать? )
Религия, вера
Каждому ли просящему стоит подавать?
а чем сложный то?
а если тот человек, что 15лет отсидел, был бы вашим братом?
а если у него вы были последним шансом поесть?
а если он умер от голода и в этом есть часть вашей вины бессердечия?
..да, существует вариант, что вас разводят тот же человек сидевший, цыганка, попрошайки профи... но где уверенность, что вы могли помочь и не помогли, неверно все оценивши?
..вообще-то, давая подаяние нищему, вы даете не человеку, вы даете Богу, относитесь к этому так. .
...Писание говорит, что невозможно любить Бога, не любя людей.. задумайтесь
вам решать, а по вашим решениям вам и дано будет...
давать надо не всем ...и это касается не тока денег )))
слушайте сердце и анализируйте
да не оскудеет рука дающего...
ВСЁ зависит от Духовного развития (индивидуума) ,одному -полезно подавать, другому ,_убийственно+
Помощь оказывать надо так, чтобы не подставить подножку духовному развитию Души человека, пусть потрудиться, лучше дайте ему какой-нибудь труд.
чтоб не ошибиться, лучше вообще никому не давать.
Просто давать милостыню всем, а остальное решит Бог. Иисус желал бы уточнить, так уточнил бы. Вера осуществляется не "благодаря чему-то" (рационализм) , а "невзирая на кого бы то ни было... ", и вопреки больному "здравому смыслу "- мудрости этого мира. Просто мало доверия Богу.
Цыганам вообще денег давать нельзя.. . замечали? у них обычно дети всегда спят.. . как правило это не их дети и они пичкают наркотой или алкоголем, дабы те спали.. .
Я даю деньги только тем, кто поет или играет на муз. инструментах. Либо бывает ( один раз я встретила женщину, а вот недавно мой мч) заходит женщина ( да это может быть любой человек) хорошо одетая, вообщем не типичная попрошайка по виду и говорит, что у нее украли кошелек или сумку и просит 200 рублей на билет, так как ей не хватает. Вот такой тетеньке один раз давала, пожилой. . Она даже по вагону ходить не стала и вышла потом через станции три.
Не поощрять лень
"Я посылаю вас как овец среди волков, поэтому будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби. "Матфея 10:16.
Даш денег, а он пойдет и наркотики себе купит - получается ты дал ему на дурь!
от чего больше пользы: дать человеку рыбу или научить его ловить рыбу?
Мира, Добра, Любви и Семейного тебе благополучия Сестрёнка. Позволь ответить словами, которые говорит Сын Божий и Господь - Иисус Христиос:
"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Евангелие от Матфея 5:46-48)
"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно". (Евангелие от Матфея 6:1-4)
поверь, твоё сердце подскажет тебе что, когда и кому подать. Достаточно открыть глаза - сердца. Бог - Отец, а мы Его - дети, и соответственно, - должны поступать по Его заповедям.
"Чистые сердцем - Бога узрят! " И эти слова Христовы - подтверждает Омар Хайям в своём прекрасном рубаи:
Ищешь Бога ты всюду и ночью, и днем,
Ищешь ты вне себя, слеп в мечтаньях о Нем.
Бог тебе говорит на наречиях разных:
"Ищешь где и кого? Я - в тебе же самом! "
Ищешь Бога ты всюду и ночью, и днем,
Бог тебе говорит на наречиях разных:
Когда у меня просят деньги не даю категорично.... Спрашиваю: " На хлеб? Пошли куплю... "Как правило отказываются люди от хлеба, деньги нужны на другое...
Будьте честны сама с собой. Если есть желание-подайте. Если нет, то не нужно !!!
Тот кто делиться с просящим, тот будет в достатке.
5....то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
(2-е Петра 1 глава )
Добро делать -это очень хорошо, но даже БИБЛИЯ учит быть рассудительными, то есть смотри кому и что нужно правда, а кто просто паразит в обществе.
(2-е Петра 1 глава )
Очень аккуратно надо быть в этом вопросе. Давать нужно, если уверен, что человек правильно потратит твои деньги. Поэтому можно жертвовать святым, в храмы, на любые Богоугодные дела. Если по чевеку видно что деньги он скорее всего пропьет, то Вы будет соучастником и заделите с ним его грех. Если сильно хочется дать, купите еды
Никому не даю денег. Но тех, кто подходит, просит поговорить по душам, не отталкиваю (разговариваю, а не плачу) . Не путайте таких с мошенниками, заговаривающими зубы, такие люди редки