Религия, вера

Всякому ли просящему нужно подавать милостыню ?

Ос. 6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
Матф. 5:7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Матф. 9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Матф. 12:7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
Иак. 2:13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
Матф. 10:42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
Вопрос все же стоит не о том - кому дать и сколько – нет с нами благословления Бога судить просящего… Иисус сказал, что пришел оказать МИЛОСТЬ не праведникам – но грешникам… . И говоря о том, что кто то грешный недостоин нашей милости – мы осуждаем себя…. , осуждаем на жестокосердие. Всякому ли нужно давать милостыню? Думаю что ДА.
С уважением Андрей.
Владимир Матюшко
Лучший ответ
Может, и не всякому.. . Сегодня шла по подземному переходу, четверым подала, а впереди оказалось еще человек 10: мелочи не хватило...
Надо всем и всегда, только не все на это способны.
Nurdin Maratbekov
Действительно нуждающемуся - всегда.
праздный человек не будет есть хлеб трудящегося . у трудящегося могут быть временные трудности, но не постоянная нищета
думаю что нет. Просящим на улицах детям подавать точно нельзя. Все равно им ничего не достанется, да и тем самым им же делаешь хуже
Я обычно смотрю на просящего. По лицу можно определить на что будут потрачены поданный мной деньги, тогда не даю, а если старушка просит кусочек хлебе и видно, что она голодна, тогда покупаю ей хлеб.
Олеся Петина
Нет. Пусть направляют вас ваши чувства и взвешенность ситуации.
Бездумное давание милостыни может навредить обеим сторонам.
Святые отцы говорят, что милостыня должна запотеть в твоей руке, т. е. не совать её бездумно
Подавать, тем кто действительно нуждается, сиротам, вдовам и пришельцам. Остальные тунеядцы.
Это нужно всегда делать от чистого сердца, но каждый раз решать индивидуально. Со мной часто спорили мои близкие, что я подаю попрошайке, который может пойти и пропить мои деньги. На это я всегда говорю, а хотели бы Вы поменяться местами с этим несчастным бездомным? Если нет, то мы признаем, что ему живется хуже, так почему же не подать ему сколько можем? А уж как он распорядится деньгами, пропьет или купит на них кусок хлеба, это его дело.
Олег Свистун
Кто просит - давать нужно. А куда - потратит не мои заботы. Никогда истинно не узнаешь - чей голос в просящем - Божий или дьявольский.
Нет конечно! Этим можно только поощрить человека не работать и дальше. Тот кто по настоящему нуждается, никогда просить не пойдёт...
Лариса Морозова А унас бабушка стоит старенькая совсем: как пошла - я испугалась, что упадёт. Куда уж ей работать?
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
(Матф. 5:42)
Хотя если это "профессиональные нищие", я не даю...
Abyss Abyss
Ответить бы, что нельзя подавать профессиональным нищим, алкашам и наркоманам, но ведь алкаш может и помереть без опохмелки, наркоман- кого-нибудь убить или ограбить, а на нищих не написано какая у него причина протягивать руку. Видимо от Вас зависит. Но у мусульман, например, не считается публичное подаяние благодетелью, а только личное.
Профессионалам в метро я не подаю. А откровенным бомжам всегда. Даже если они потратят эти деньги на пиво - кто я такая, чтобы их судить?
сложный вопрос. Посути мы все заслужили то, что имеем. Но вот а как же дети-инвалиды, именно таким надо помогать я думаю. Они то не виноваты....
Азамат Сахапов у них ест родители которые должнысоздать им условия чтобы дети не чувствовали свою ущербность
духовную пищу надо подавать всегда
Нет конечно! Многие используют это как заработок при чём очень прибыльный. Я живу в очень большом городе и знаю лично таких людей. У них людей есть где жить, есть семьи и очень часто даже домашние не знают чем занимается их родственник.
Мария Зорина
нет. пьяницам, наркоманам, лучше не надо подавать. Они за счет милости, губят свои души. милость моя может и погубить человека. Все надо делать разумно !!!Возьмите пример с Бога, Он тоже не подает нам все, что мы желаем, потому что не на доброе просим .
Ольга Колтун
Ержан Турдыкулов Получается вы ставите себя на равные с Богом и дерзаете судить кто достоин милости а кто нет, забывая что Господь сердцеведец, и он учил нас прежде всего возлюбить Господа Бога всем сердцем и помышлением (образ которого мы) и возлюбить ближнего как себя, задайте себе вопрос вы хотели бы чтоб вам подали? Мы не знаем суды Божии но мы можем просто поступать с любовью и верить что Господь все устроит
лучше не подавать никому-не плодить паразитов играющих на жалости
Не всякому. Как в Библии сказано: кто не работает, тот пусть и не ест. У многих людей, которые просят милостыню, это является зароботком, и очень прибыльным. Получается, что те, кто дают милостыню, способствуют паразитическому образу жизни этих людей.
подавать, возможно, не стоит.. . делиться, тем что есть, наверно, лучше...