"Да не оскудеет рука дающего"
"Просящему у тебя - дай "
Если есть возможность, лучше подать, продуктами или деньгами, по обстоятельствам.
Благотворительность. Творить Благо - высшая степень благодарности!
Религия, вера
Всегда ли нужно подавать милостыню тем, кто сидит у Храма?
Это только ваше решение.
Милостыня для христианина -это благодарственная жертва Богу за жинь и те блага, которые он имеет.
Как подавать милостыню учит Сам Христос: У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая (Мф. 6, 3). Это значит: пусть твоя милостыня будет тайной, так чтобы не только люди не знали о ней, но чтобы и сам ты не считал своего добра; когда подает одна рука, другой о том знать не надо: пусть они обе подают - щедро и обильно.
Верующий подаёт нищему буквально то, что ему "послал Бог".
Кто Вас к этому принуждает?
Накормить и обогреть нужно а не милостыню давать. А уж если совсем совестно, то приют организовать, или ночлежку помочь устроить.
милостыню давать вообще не нужно... бедному и нищему чужие деньги впрок не пойдут - пропьют, ибо они не знают цену деньгам...
какая мерзкая идея. пусть дальше бутылки собирают.
Да. Но если видишь, что человек вполне здоров, и у него есть кров (не бомж) , то спроси, почему он просит ее. Может, ему нужна твоя молитва, или духовная помощь, или совет. Как мы подадим милость, так и нас накроют стол в раю, если сподобимся.
Если есть такая возможность-то да-всегда, потому что -ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО РОСТ ВАШЕЙ ДУШИ, этим поступком Вы воспитываете в себе-милосердие... то без чего мы не можем называть себя человеком....
желательно
помогая другим, Вы помогаете себе. По поводу милостыни, главное что бы от сердца и без дум что человек нечестный просит.
Денег лучше никому не давать, - ни у храма, ни нуждающимся, ни инвалидам в метро или в общественных местах. Лучше давать либо продуктами, либо другими материальными ценностями, но не деньгами. Потому что например можно дать кому-то пускай даже 10 рублей, а человека из-за них убьют или что-либо подобное. И потом будет грех висеть на том человеке, кто дал эти деньги.
В этом вопросе нужно брать пример с Иисуса Христа.
Он НИКОГДА не давал бедным людям денег. Но он помогал другим способом, а именно, своей проповедью помогал людям найти истинный смысл жизни.
Люди толпами ходили за Иисусом и, когда они были голодны, он сделал для них чудо и накормил их.
Есть так же пример самих апостолов: в книге Деяния 3:2-8 описан такой случай:
"В то время несли одного человека, хромого от рождения, которого каждый день оставляли у ворот храма, называемых Красивыми, чтобы просить милостыню у входящих в храм.
Заметив, что Пётр и Иоанн собираются войти в храм, он стал просить подать ему милостыню.
Пётр же с Иоанном, пристально посмотрев на него, сказали: «Взгляни на нас» .
И тот стал внимательно смотреть на них, ожидая что-нибудь от них получить.
Пётр же сказал: «Серебра и золота у меня нет, но что есть, то даю тебе: во имя Иисуса Христа, назаретянина, ходи! »
И, взяв его за правую руку, поднял. В тот же миг его стопы и ноги укрепились,
и, вскочив, он встал, начал ходить и вошёл с ними в храм, ходя, подпрыгивая и восхваляя Бога. "
Мы делать чудеса не можем, но бедным можем помочь продуктами, поскольку деньги они часто используют не по назначению.