В Священном Писании сказано: «Просящему у тебя дай» (Мф. 5:42). «Из имения твоего подавай милостыню, и да не жалеет глаз твой, когда будешь творить милостыню. Ни от какого нищего не отвращай лица твоего, тогда и от тебя не отвратится лице Божие. Когда у тебя будет много, твори из того милостыню, и когда у тебя будет мало, не бойся творить милостыню и понемногу; ты запасешь себе богатое сокровище на день нужды, ибо милостыня избавляет от смерти и не попускает сойти во тьму. Милостыня есть богатый дар для всех, кто творит ее пред Всевышним» (Тов. 4:7-11).
Поэтому подавать милостыню – долг каждого православного христианина. «Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его» (Притч. 3:27).
Но подавать милостыню следует с рассудительностью. Некоторые пастыри советуют, что лучше помогать тем, о ком точно известно, что они нуждаются. Например, инвалидам, многодетным и неполным семьям. Нерассудительно поданная милостыня может принести вред тому, кому ее подали. Например: средства на выпивку, наркотики, сигареты принесут вред людям, одержимым соответствующими страстями.
Религия, вера
Всем ли просящим надо подавать милостыню? Что главное в милостыне?
Всем. Даже тем, о ком думают что они профессиональные попрошайки. Неважно, что это профессиональные попрошайки, от хорошей жизни человек на такую работу не пойдёт. Пусть он потом отдаст всё боссу, но человек весь день мучался прося деньги
Лучше купить продукты или накормить ,, или одеть и обудь, можно оплатить лечение .
Хотя Иисус и его апостолы проявляли к нищим доброту, они не поощряли попрошайничества; и, хотя они были благодарны за гостеприимство, они не просили милостыню
Петр обратился к хромому, просившему милостыню в храме, с такими словами: «Серебра и золота у меня нет, но что есть, то даю тебе». Затем Петр исцелил этого человека с помощью духовных даров, которыми обладал
Хотя порой апостолы терпели голод, оставались без крова и бедно одевались, они трудились, «работая своими руками» «ночью и днем, чтобы никого... не обременять» (1Кр 4:11, 12; 1Фс 2:9). У христиан было заведено так: «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест» (2Фс 3:10—12
Ну ясно дело, если у тебя денег просит чел с пропитой рожей и пропитым голосом, то он потратит их на выпивку. В таком случае, лучше самому купить для него еды и какого - нибудь безвредного питья.
Нужно зреть в корень, ведь наркоманы и алкоголики нуждаются не в водке и наркотиках, они слабы душевно, нужно найти причину и помочь им избавится от зависимости в корне, малодушии, помочь им духовными силами, словом и делом.
Если сумма небольшая (до 500 рублей) то можно давать просто так, я думаю. Если сумма больше, то сначала нужно убедиться, что средства попадут конкретному человеку на конкретные цели.
нет
В милостыне главное, что бы жаба давила. Дать.
- свиными рожками не кормить поить молоком
главное на благо чтобы было