Подавать милостыню нужно обязательно и «за здравие» близких, и, тем более, «за упокой» умерших. Подавать нужно нищим. Не родным, не друзьям, не знакомым, а нищим, которые не знают Вас, и которые никаким образом не могут возместить Вам подаяние. Лучше всего подавать тем нищим, что стоят на церковной паперти и просят «Христа ради» . В качестве милостыни можно подавать что-нибудь съестное, какую-то одежду или немного денег.
Подавая милостыню, нужно сказать: «Прими Христа ради за здравие раба Божия такого-то, или за упокой раба Божия такого-то» . Эти слова являются краткой молитвой, без которой милостыня теряет свой смысл, превращаясь в отвлеченную благотворительность.
Религия, вера
Нужно ли подавать милостыню? Не толкаю ли я человека на туниядство?
Вячеслав Хегай
А может лучше призвать к труду во имя Христа?
Обязательно. Человек просит-подайте ему.
Вячеслав Хегай
просит убить - убейте его. а может стоит иногда подумать?
нет. . подают либо одежду, либо пожрать.
а если самому жрать нечего --то и хрен с ними бог подаст!
Необходимо точно знать на что подаешь!
Очень много текстов в библии, которые свидетельствуют о том, что милостыню НУЖНО творить (подавать) . Апостол Петр учит покажите "в добродетели рассудительность" - оставте на Ваше усмотрение кому Вы оказываете милость и в каком виде - мое мнение.
Истинно толкаешь.. .
Лучше дать человеку не рыбу но удочку.
Просит не тот, кто беден, а тот, кому нравится халява.
Долгое время мой путь на работу проходил мимо церкви. Практически каждый день я видела у церкви одни и те же лица. Они приходили сюда, как на работу. Почему я должна им подавать милостыню? Но многие подают - поэтому и ходят. И действительно, зачем работать? Конечно, это и есть пособничество тунеядству.
Но я знаю многих нуждающихся людей, по-настоящему нуждающихся. Им я и стараюсь помогать.
Ты свою проблему решаешь, когда подаешь. А он свои уже решил.
У вас есть право решать кому помочь, а кому нет. В Библии насчет этого есть совет: " ...Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест. Таким повелеваем и увещаем их в Господе Иисусе Христе, чтобы они, работая тихо, ели заработанное своим трудом. "
У Вас прям мания величия. Вы что его полностью собираетесь взять на содержание?
Вячеслав Хегай
Ни я. А вы и остальные сердобольные. Зачем ему/ей работать
Нужно, это испытание вашего милосердия, а остальное не ваша забота.))
Не оскудеет рука дающего.... Но слушайте свое сердце, душу - подскажут давать или нет!
da nujno,day ti 100rub.prosyawemu,i tebe v 2ne vernyotsya