"И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки.
И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.
Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.
(Откровение 17:15-18)".
Религия, вера
Кто такая блудница - "есть великий город" и что за воды, где она сидит?
Это вавилон. Прикольный был город. Евреям там шкуру до костей рассекали... хорошее было время
Плюгач Валерий
Почему был-то?
Николай Фирулев
Я думаю что то, чему ты радуешся, случится с тобой. На своей шкуре испытаешь.
Блудница это религии мира, великий город, это мир наш под властью сатаны
Плюгач Валерий
А почему на водах-то сидит. Есть ведь земля.
Чем земля отличается от воды?
Не все религиозны?
Чем земля отличается от воды?
Не все религиозны?
Религия - Вавилон - Мерзость запустения !!!
Образ блудницы, сидящей на водах, которыми являются народы, и множества людей, и племена, и языки, исполнился как исторический факт, когда отступническая Римская церковь стала править народами и государствами во всём мире.
То, что десять рогов и зверь возненавидят блудницу и разорят её, означает, что Антихрист и десять царей будут гнать отступническую Римскую церковь. Это произойдёт в начале великой скорби. Они «разорят» и «обнажат» Римскую церковь, т. е. уничтожат её, разграбят её богатство и разоблачат её; они «съедят её плоть» , т. е. будут убивать её членов; и они «сожгут её огнём» , т. е. полностью уничтожат её. Это тоже показывает, что Вавилон Великий в этой главе — это религиозный Вавилон.
Столица Империи - единого государства на Земле, которое просуществует 42 месяца. Город будущего.
«Великая блудница» . Почему такое резкое определение? О ком идет речь?
По мнению некоторых, эта символическая блудница представляет Древний Рим. Однако Рим был политической державой. Эта блудница совершает блуд с земными царями, в том числе, очевидно, и с царями Рима. Кроме того, после ее уничтожения «цари земные» будут оплакивать ее кончину. Следовательно, она не может быть политической державой (Откровение 18:9, 10). А поскольку ее оплакивают и купцы этого мира, она не может представлять большой бизнес (Откровение 18:15, 16). Однако мы читаем, что ее «спиритизмом были введены в заблуждение все народы» (Откровение 18:23). Отсюда следует, что эта великая блудница должна представлять некую всемирную религиозную общность.
Какую религиозную общность? Римско-католическую церковь, как считают некоторые? Или весь христианский мир? Нет, эта блудница является чем-то еще более масштабным, ведь она вводит в заблуждение все народы. Речь идет о мировой империи ложной религии. То, что она взяла свое начало в мистической религии Вавилона, видно из многочисленных вавилонских учений и обрядов, свойственных религиям всего мира. Например, вера во врожденное бессмертие человеческой души, в муки ада, в триады богов встречается в большинстве религий Востока, а также у сект христианского мира. Ложная религия, зародившаяся более 4 000 лет назад в древнем городе Вавилоне, со временем превратилась в современного монстра, который справедливо назван Вавилоном Великим. Но почему к нему применяется вызывающий отвращение эпитет «великая блудница» ?
Вавилон (что означает «замешательство» ) достиг вершины своего величия при Навуходоносоре. Это было религиозно-политическое государство, в котором насчитывалось свыше тысячи храмов и святынь. Вавилонские жрецы обладали огромной властью. Хотя вавилонской мировой державы уже давно нет, религиозный Вавилон Великий продолжает существовать по сей день и, подобно древнему Вавилону, стремится влиять на ход политических событий. Но одобряет ли Бог участие религии в политике? В Еврейских Писаниях об Израиле говорится, что он «блудил» , когда участвовал в ложном поклонении и заключал союзы с народами, вместо того чтобы полагаться на Иегову (Иеремия 3:6, 8, 9; Иезекииль 16:28—30). Вавилон Великий тоже занимается блудом. Эта блудница известна тем, что делает все, что сочтет нужным, чтобы влиять на правящих земных царей и подчинять их своей власти (1 Тимофею 4:1).
Сегодня религиозные лидеры часто выставляют свою кандидатуру на высокие правительственные посты, а в некоторых странах они занимают должности в правительстве. В 1988 году два известных протестантских священнослужителя были кандидатами на пост президента Соединенных Штатов Америки. Лидеры Вавилона Великого любят известность, в прессе на фотографиях они часто появляются рядом с видными политиками. Иисус же сторонился участия в политике, а о своих учениках он сказал: «Они не от мира, как и я не от мира» (Иоанна 6:15; 17:16; Матфея 4:8—10; смотрите также Иакова 4:4).
Плюгач Валерий
"Это было религиозно-политическое государство".
А что сейчас есть религиозно-политическое государство?
Оксана Мельникова
Сидя на многих водах
Древний Вавилон «сидел» на многих водах: на реке Евфрат и многочисленных каналах. Они защищали его, а также позволяли существовать обогащавшей его торговле — пока не высохли в одну ночь (Иеремия 50:38; 51:9, 12, 13). Вавилон Великий видит во «многих водах» источник защиты и обогащения. Эти символические воды представляют «народы, и массы, и нации, и языки», то есть те миллиарды людей, над которыми эта блудница господствовала и от которых получала материальную поддержку. Но эти воды тоже иссыхают и лишают ее поддержки (Откровение 17:15; сравните Псалом 17:5; Исаии 8:7).
Оксана Мельникова
Вавилон Великий — это вся мировая империя ложной религии. Она вбирает в себя все религии, сохраняющие религиозные учения и обряды древнего Вавилона и проявляющие его дух.