Религия, вера

Кто такая "блудница" по Библейским определениям и в современном мире? Меняется ли суть этого определения во времени?

Слова "блуд", "Блудница"и слова "заблудиться", "блуждать" - имеют общее происхождение и означают понятие "сбиться с пути".
ну а о каком пути речь идет каждый сам понимает.
В Библии блудницы сбиваются с того пути, который по религиозным понятиям считается правильным. Но в наше время, на мой взгляд, понятий "правильного" пути стало очень много, и "блудница" уже перестала обозначать женщину живущуюю не "по понятиям" (уж извините за такой термин) , а приобрело снисходительный тон для характеристики женщин - любительниц мужчин. да и вообще. часто ли в обычной речи приходиться слышать это слово? как правило употребляем мы более привычные слова))) так что слово есть, а суть егео каждый трактует в соответсвии сос воими представлениями.
Лариса Викторовна
Лучший ответ
Блудница (Быт 38:15) — слово это вообще прилагаемое к непотребной женщине, употребляется в Свящ. Писании вообще для означения нечестивого и развратного образа жизни Израильтян, если они нарушали завет с Богом и предавались идолопоклонству и другим порокам (Ис 1:21). Что класс блудниц, или непотребных женщин, существовал у Хананеев, первоначальных жителей Палестины, это видно из истории Фамари (Быт 38:15). Во времена патриархальные и Моисеевы были строгие законы относительно блудодеяния. История блудницы Раав (Нав 2:1, 6:16) доказывает, что Израильтяне, вступая в Обетованную землю, нашли уже в ней этот класс женщин. Во времена Соломона упоминается о двух женщинах блудницах, живших в одном доме (3Цар 3:16). В царствование Езекии встречаются упоминания уже о домах блудилищных (4Цар 23:7). Отличаясь от честных женщин особенностью в одежде, местопребыванием у ворот, что на дороге (Быт 38:14), на улицах, площадях, блудницы в первоначальное время довольствовались за свои бесчестные услуги только козленком (Быт 38:17); в последующее же время приобретали нередко большие богатства (Иез 16:33-39). Своим коварством, шумливостью и бесстыдством они увлекали в свои сети неразумных (Прит 7:7-22, 3Цар 14:22-24). Пред пришествием Христовым на землю разврат между Греками и Римлянами, не исключая и Иудеев, усилился по крайней степени; потому-то апостолы особенно находили нужным предостерегать верующих от блудодеяния и других подобных тому пророков.
ПАДЕНИЕ ВАВИЛОНА – ВЕЛИКОЙ БЛУДНИЦЫ

В этой главе чрезвычайно живо и образно рисуется гибель Вавилона – великой блудницы, которая сопровождалась, с одной стороны, плачем царей земных, блудодействовавших с нею, и купцов земных, продававших ей разного рода драгоценные товары, а с другой, радостью на небе по поводу справедливого суда Божия. Некоторые современные толкователи полагают, что этот Вавилон действительно будет каким-то громадным городом, мировым центром, столицею царства антихриста, который будет отличаться богатством и вместе с тем крайней развращенностью нравов, чем вообще всегда отличались большие и богатые города. В последних стихах этой главы (21-23) указывается на внезапность кары Божией, которая постигнет этот город. Гибель его произойдет так же быстро, как жернов погружается в море, и гибель эта будет столь поразительна, что от города не останется ни малейших следов, на что образно указывается в словах: "и голоса играющих на гуслях и поющих и играющих на свирелях и трубящих трубами в тебе уже не слышно будет" и т. д. В последнем, 24-м стихе указывается еще, как на причину гибели Вавилона, то, что в "нем найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле".
Сергей Резанов
По библейским понятиям блудницей считается та которая живет в блуде, это проститутка и та которая изменяет своему мужу.
Андрес Лейб
Это девушка, потерявшая свою девственность до венчания или до свадьбы. Это женщина, имеющая мужа, но принимающая ухаживания от других, с переходящими отношениями к близости. Это неразведенная женщина, живущая раздельно с супругом, но имеющая близость с мужчинами. Это женщина, встречающаяся с женатым мужчиной или неразведеным. Это женщина имеющая множественные связи с мужчинами. Вот перечень того, о чем вы спрашиваете. Библия очень много говорит об этом. Жизнь в моем окружении показывает, что те, кто грешили таким образом в своей жизни и не имеющие искреннего покаяния в осознании своих грехов - живут одиноко, бездомно, в бедности, в отчужденности, в болезнях и при этом винят во всем БОГА, КОТОРОГО НЕ ХОТЯТ И СЕЙЧАС ЗНАТЬ,,,, Согласитесь, какое глубокое заблуждение,,,, Наш образ жизни, это плоды наших грехов и нежелания покаяться в них, чтобы получить прощение и начать жить в праведности. Храни вас Господь !!!
Миша Скибо Истино так
Лилия Булатная Блуд - это секс вообще, а не множественные загулы. Женщина должна быть девственницей всю жизнь.
Неверная, распутная женщина. Суть одна и та же.
V. K.
„Подойди, я покажу тебе суд над великой блудницей, сидящей на водах многих; с ней совершали блуд цари земные, и живущие на земле были опьянены вином блуда ее“» (Откровение 17:1, 2).
«Великая блудница» . Почему такое резкое определение? О ком идет речь? По мнению некоторых, эта символическая блудница представляет Древний Рим. Однако Рим был политической державой. Эта блудница совершает блуд с земными царями, в том числе, очевидно, и с царями Рима. Кроме того, после ее уничтожения «цари земные» будут оплакивать ее кончину. Следовательно, она не может быть политической державой (Откровение 18:9, 10). А поскольку ее оплакивают и купцы этого мира, она не может представлять большой бизнес (Откровение 18:15, 16). Однако мы читаем, что ее «спиритизмом были введены в заблуждение все народы» (Откровение 18:23). Отсюда следует, что эта великая блудница должна представлять некую всемирную религиозную общность. Какую религиозную общность? Римско-католическую церковь, как считают некоторые? Или весь христианский мир? Нет, эта блудница является чем-то еще более масштабным, ведь она вводит в заблуждение все народы. Речь идет о мировой империи ложной религии. То, что она взяла свое начало в мистической религии Вавилона, видно из многочисленных вавилонских учений и обрядов, свойственных религиям всего мира. Например, вера во врожденное бессмертие человеческой души, в муки ада, в триады богов встречается в большинстве религий Востока, а также у сект христианского мира.
проститутка:)
КАЛИ-ФОРНИА!
Имя Тайна на челе вавилонской блудницы: Библия.
БАБЕЛЬ = ББЛ = БИБЛИЯ. В семитских языках гласные буквы не пишутся.
Это большое лжеучение которое властвует над людьми. Мать всех лжеучений
это те на ково, я тоже дрочу=(