Религия, вера
Вот не могу в тол взять.. Христиане утверждают что плохие иудеи отдали хорошего Иисуса "на заклание". А сами Ветхий Заве
т везде цитируют и говорят что книжка эта от Бога.. А ведь Ветхий Завет - иудейская книга.. Это как понимать?
Ветхий Завет у иудеев называется Тора.
Тора является главной Книгой иудаизма.
Новый Завет иудеи не признают, а ведь именно Новый Завет - основополагающая книга христианства.
Всё дело в том, что когда-то один очень древний пророк - это написано и в Торе, и в Ветхом Завете - предсказал, что сын Божий прийдёт на Землю.
Другое дело, что евреи не приняли Иисуса - то, что проповедовал и чему учил Иисус, шло вразрез с учением иудаизма. Более того, учение Иисуса Христа было на тот момент более передовое, чем учение иудаизма, и люди потянулись к Иисусу. Поэтому верхушка иудейской религии приняла решение убрать Иисуса и принялась подстрекать народ к беспорядкам против Иисуса и его учения, что и явилось причиной, почему Пилат отправил Иисуса на казнь. Всё подстроили не простые евреи, а раввины, которые хотели удержать религиозную власть в своих руках.
Новый Завет полностью написан последователями Иисуса - Апостолами.
Что касается Ветхого Завета, то он является первоисточником трёх мировых религий - иудаизма, христианства и ислама. Основатель ислама пророк Мухаммед в начале своей жизни изучал иудаизм и Тору, и на основе этого создал Коран и учение про Аллаха ( "Элоах", "Эл`ах" на древнееврейском языке означает Бог )
Тора является главной Книгой иудаизма.
НЗ вытекает из ВЗ. Был иудаизм, пришла "полнота времени" и появилось христианство.
Это и доказывает что христиане не потделали Библию позже
Не знай, что они так.. . Вообще, есть много других хороших книжек...
Не все евреи были "плохие". Нашлись и апостолы. Но "плохих" собралась приличная толпа перед домом Пилата. И они орали: "Распни его! "
Не все плохие иудеи сказали: кровь Его на нас и детях наших.
Христос пришел не нарушить ветх. завет но исполнить.
Весь ветхий завет говорит об Иисусе Христе как миссии