Религия, вера

Входит ли псалтырь в библию?!А почему?++

Псалтырь написал Давид,кажется так его звали..А библия-слово божие.Или это бог надиктовал Давиду стишата,восхваляющие самого себя?! Или библия все же не слово божие,а слово разных Давидов?
не восхваляющие.. .
там акцент на "подлизывание"...
бог их там "мочит" всех подряд-а они твердят какой он хороший.. .
Синдром заложника, говоря языком нынешним...
Сергей Потапов
Сергей Потапов
53 254
Лучший ответ
Всё Писание Богодухновенно и Псалтырь входит в Библию.
Там есть пророческие псалмы, это уже указывает что человек не от себя писал а от Бога.
Aleksandr Fomin
Aleksandr Fomin
56 998
Алексей Шпак под какими они номерами?
"Всех псалмов сто пятьдесят. Некоторые думают, что все они принадлежат блаженному Давиду. Но на это нет указаний. Ибо хотя все псалмы известны под именем Давидовых, однако же в надписаниях показывается, кому принадлежит какой-либо псалом. Ибо Давидом избраны были четыре начальника певцов и двести восемьдесят восемь служащих им (1 Пар. 25, 7). Посему, встречаются псалмы этих четырех начальников, как видно из надписаний.

И когда сказано: псалом сыном Кореовым, Эфаму, Асафу и Эману; тогда означается, что они воспевают псалом, т. е. сыны Кореовы, Эфам, Асаф и Эман. Когда сказано: псалом Асафов, тогда показывается, что псалом этот изречен самим Асафом. И когда говорится: псалом Идифумов, тогда значит, что воспевает его сам Идифум. Когда говорится: псалом Давидов, показывается, что произнесший был сам Давид. Когда же сказано: псалом Давиду, тогда значит, что другими изрекается о Давиде.
Псалмы (псалом на греч. ψαλμος - "хвалебная песнь", от слова φάλλω - пою, так как псалмы пелись на музыкальных инструментах, мн. число псалмой - ψαλμοί, на иврите - тхиллим, буквально "славословия") - священные молитвенные песни, написанные по преимуществу пророком Давидом (X век до Р. Х. ) и собранные в одну книгу, называемую Псалтирь. Псалтирь - часть Библии. Всего в Псалтирь входит 150 псалмов.

Всех псалмов сто пятьдесят. Из них семьдесят два суть Давидовы, девять Давиду, двенадцать Асафовы, двенадцать сыном Кореовым, один Идифумов, один Эфамов, один Эманов, один Соломонов, два Аггея и Захарии, ненадписанных тридцать девять и один Моисеев. Всех сто пятьдесят.

Посему, должно вникнуть в таинственную причину, по которой, когда певцы различны и псалмы не все Давидовы, все они приписаны Давиду. И мы прейдем этого в молчании. Надписание это сделано потому, что сам Давид был тому причиною. Он избрал певцов; и потому, как учредитель, уподобился той чести, что все изреченное и другими певцами приписано Давиду".
Св. Афанаcий Великий
Андрей Барахов
Андрей Барахов
51 644

Похожие вопросы