Религия, вера

Кто ещё обвинит христиан в плагиаторстве?

а вот заповеди из Тенгрианства: Три божественные заповеди: — верь в Бога Небесного, в Тенгри(Тәңір), ибо других богов нет; — не придумывай идолов, есть вера одна — в Бога; — рассчитывай только на себя и на Его помощь. Шесть человеческих заповедей: — чти отца и мать, через них Бог дал тебе жизнь; — не убивай без нужды; — не блуди; — не воруй; — не лги; — не завидуй. Девять заповедей блаженства: — верь в Божий суд; — не бойся слез, сострадая ближнему; — чти адаты своего народа; — ищи правду и не бойся ее; — храни добрые чувства ко всем людям; — будь чист сердцем и делом; — не допускай ссор, стремись к миру; — помогай страдающим за правду; — верь душой, а не разумом. Соблюдение первых трех заповедей делали человека верующим. Шесть других — человечным. А девять последних делали тюрком, для которого дух и свобода были высшей ценностью жизни. Так жили степняки, почитающие Тенгри. Перекрестившись, христианин осеняет себя тенгрианским крестом, у которого в отличие от латинского все стороны равны. Ныне различают достаточно много крестов: латинский, греческий, патриарший, андреевский и другие. Однако какой из них связан с именем Христа? В Евангелии об этом - ни слова, потому что когда писалось Евангелие, у христиан не было никакого креста. Крест, как хорошо известно (читайте, например, словарь Брокгауза и Ефрона), появился у христиан только в IV веке. Это зафиксированный факт! И появился крест сперва в Византии. Внешне этот крест был точно таким же, каким давно был на Алтае, у тенгриан, то есть у степняков-тюрков. Видимо, тогда и вошло в повседневный обиход христиан осенение крестным знамением. А появление латинского креста в христианстве приходится лишь на V-VI века. И верно, в Евангелии нигде не говорится о том, что кто-то из верующих осенял себя крестным знамением... Есть все основания полагать, что и двоеперстное крестное знамение тоже заимствовано христианами из тенгрианской религии. Степняки складывали два перста еще до Рождества Христова, выражая свою приверженность Тенгри-хану. Утверждать так позволяет хотя бы то, что и поныне сохранились последователи тенгрианской религии, их в России народ называет "дырники". Это не новомодная секта. Они молятся на восток, открытому небу. К Богу-Отцу обращены их молитвы. ("Дырниками" их прозвали потому, что в избах с восточной стороны у них обязательно прорубались форточки, чтобы можно было молиться в ненастную погоду дома, но глядя на небо.) Важно подчеркнуть: "дырники", точнее тенгриане, встречаются только в среде степняков, в казачьих станицах по реке Урал, в приалтай-ских степях... И это не все. Обратите внимание на дьяконовские парчовые одежды. Или на праздничные одежды православных митрополитов. Пожалуй, это один из самых консервативных источников информации о церкви, мода здесь никогда не менялась, как было вначале, так и осталось навсегда. Первое, что мы увидим,- опять же тенгрианские кресты, расшитые золотом. Еще деталь - архитектура храмов, тоже очень консервативный источник памяти народа. Даже чисто внешне христианские храмы в Степи отличались от тех, что строили потом на Руси. Вспомним: Никон не случайно запретил строительство именно шатровых храмов. Церковь, храм у степняков называли "килиса". Но что означает это слово, откуда оно? "Килиса" - название идет, видимо, от священной горы Кайласа, самой высокой на юге Тибетского нагорья. У многих народов Востока она считалась обителью богов. Здесь и было обиталище бога Тенгри, которому поклонялись не только тюрки-кипчаки. А если так, то тогда становится понятным, почему у степняков появились именно высокие храмы,- они с их шатрами были копией той горы. Своей устремленной в небо формой они повторяли очертания Кайласы. Первые же христиане, как известно, справляли обряд не в храмах, а в катакомбах.
К сожалению ЗАРАТУШТРА не дожил до наших дней довольно много! Многие бы философы замолчали бы на совсем если бы услышали его смех!
Сергей Сергей
Лучший ответ
Отсюда вывод : монголы это - древние евреи ))
Я всегда это подозревал.
Татьяна Чибисова Заметь плагиаторное..как то полез в еврейские поговорки и всяко там..так всё это Скифское
насколько я знаю, тенгрианство это концепция человеческих взглядов и традиций монголов на природу и божество, сформировавшаяся в начале второго тысячилетия после Р. Х. , что говорит само за себя...
причем тут плагиат... это единые законы Вселенной и раньше и знали... и соблюдали...
ум не надорвал?
Татьяна Чибисова нет мне памятник не мешает
Обвиняют не в плагиаторстве, а в плагиате, я ведь прав? О, о
Татьяна Чибисова Клянусь Матерью Волчицей и Вечным Небом- Прав
да нет же .. эт они сами.. . б-гоизбранные.. . и первочеловеки.. . как ты посмел, еретик и безбожник поклёп такой наводить.. . до них ничего небыло.. . и вооще - динозавры и все прочее - выдумка.. . надо читать пятикнижие с библиями и учить иЗТорыю
Инна Шулыгина
Интересно и познавательно. Это во-первых, а во-вторых, ни один народ не жил изолированно от других (за редкими исключениями) . Как следствие заимствовали друг у друга и т. д. А заимствовать и заниматься плагиатом вещи хоть и похожие, но все же не одно и тоже. А на счет христианства. Если позаимствовали и присвоили, да еще и не сознаются.. . то это не есть хорошо.
Bahtiar- Sagynbaev
Татьяна Чибисова извратить есть не хорошо..