Религия, вера

Почему на некоторых иконах у Иисуса такое злое лицо?

Кристина Рысь
Кристина Рысь
82 064
Думаю, это не злость, а страдание.
СГ
Сергей Гончаров
36 419
Лучший ответ
тебе так кажется, потому что ты много грешишь.
SC
Silap Chariyew
90 137
Кристина Рысь почему вы так думаете? Я еще ни разу в жизни не согрешил...я и слова такого не знаю "грех"
строгое - да.
злобы не замечал.
<Botik> Jubanuw
<Botik> Jubanuw
71 457
Не в духе евреи.
запоры
На большинстве икон у него отрешенное и безэмоциональное лицо. Это помогает увидеть в нем те эмоции, которые сам в этот момент испытываешь.
рисовали люди, которые не знают Иисуса таким, каков Он есть
Тот кто это рисовал сказал бы вы не понимаете это же искуство сдесь я выразил то та то та :D. Ноя могу вам сказать одно ни на однй иконе или распятия мира нету Иисуса так же как и нет меня и вас второго и третьего Он есть такое каким его сотврол Всевышний . А все эти рисунки это лишь воображение людей.
Потому что Иисус зло
Бибигуль Унгарбаева Ленин- зло, Иисус есть Любовь, Милосердие, Долготерпение...
Я продолжу... .
И почему он некогда не улыбается.
Джейхун Алиев
Джейхун Алиев
1 034
Со старушек в храме рисуют.. . :-)))
Стакан может быть полу-пустым или полу-полным. Вот и взгляд ваш может быть злым, или добрым. Хитрый хитро и говорит, глупый - глупо, умный - умно, добрый о добром говорит, злой о злом. Вот и вы говорите о своем взгляде, какой он у вас и есть.
Юрий Тен
Юрий Тен
471
"Некоторые" иконы, которые Вы видели и имеете в виду, - видимо, это древний образ "Спас Ярое око"... иконы Страшного Суда.
Христиане верят во Второе пришествие Христово! Если первое Его пришествие в мир было в глубочайшем смирении, кротости, тихости,
уничижении человеческом - место даже не нашлось, кроме холодной пещеры для овец, где Ему родиться, то
Второе - будет во славе и силе, грозное и страшное.... Как молния свернет через все небо. Все сотрогнется - так как суд миру этому пришел. Настала жатва!
Об этом говорит взгляд на иконах Христа на этих иконах.
Что Христос - Судия, Всеведец. , Владыка и Творец мира. О грядущем строгом суде напоминает он, что уже ничего неизменимо будет, непреложно после суда этого, решившего участь вечной жизни каждого человека.

А "зло", "злой" взгляд, - само слово это - ко Христу отношения иметь не может уж никак. Он Сам о Себе говорит (и дела Его) - "Я - Свет миру! "
Как свет может быть злым?
Имя Его Иисус значит - Спаситель, Помощь Бога!
От чего спасать-то? от зла, конечно.. . А уж как спасать - почитайте Нагорную проповедь, она вся о борьбе со злом в сердце человека. Спасибо за этот вопрос.

Похожие вопросы