8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода] ?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.
13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
(Иак. 3:8-18)
Я даже сам написал четырех стишок, так трудно бороться в корне:
Раним сердце мечом, убиваем мечты,
Сила уст убивает состояние души,
Подожди человек не вытягивай меч,
Ты подумай в начале а потом скажи речь.
Религия, вера
Язык наш - враг наш, умеете его контролировать или только учитесь??
Учусь еще...
не заботимся об этом..., ибо Бог позаботился за нас...
Жазгул Осмоналиева
о чем? о нашем языке. о том что мы говорим и как?
В совершенстве владею русским матерным и украинским со словарём! :-)
Жазгул Осмоналиева
нисколько не сомневалась))
только учусь
Учусь.
Я знаю-слово-серебро, а молчание-золото. Это уж точно так.
Язык это инструмент воздействия на других. Можно передавать информацию, можно помочь, можно подчинить своей воле и можно убить. Так уж сложилось что наша психическая активность (мышление, душа, и пр) работают с вербальным кодом, следовательно вербальными установками мы можем воздействовать на психическую активность любого человека как захотим.
37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; 38 и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41 Не принимаю славы от человеков, 42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
Не умею, и от этого часто страдаю.
"Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет. " Притчи 12:18
Язык - это вспомагательная часть нашего тела и эмоций, хотите пользуйтесь...
Вот это точно. Порой я выбалтываю то, что лучше было бы держать при себе.