Религия, вера

Почему слово Божие учит прощать наших врагов?

Но прощают ли нас наши враги? Если бы каждый прощал другого, то мне кажется, и врагов бы не было ни у кого. Прощение врагов так похоже на сдерживающий фактор своей агрессии в себе, подавление ее. А может порой лучше разрядиться и выплеснуть весь гнев из себя, освободиться от него, чем сдерживать его постоянно в себе, носить его в себе и придумывать все новые способы и причины для сдерживания своего гнева? Вряд ли враг оценит такое, если не воспользуется моментов вашего молчания и ухода в сторону. Может это будет на руку врагу? Так что лучше, любое действие можно оправдать своей собственной моралью, потому, что все это исходит из личного, из внутреннего мира человека, а иначе как остановить Зло в людях?
Прощать надо потому, что надо уходить из этого мира с чистой душой, без груза накопленных обид! :))
Тёма Аревджанян
Лучший ответ
чтоб очистить свой путь от негативной кармы. сказано не иметь осуждения, злости и ненависти к тем, у кого стиль поведения и мышления не вписывается в картину мира субьекта. но не сказано, что даный субьект не имеет права чтото менять
это слово не бога, а тех, кто смеет говорить от его имени. разницу чувствуете?
Потому что Иисус мог говорить, что палач забирает грехи жертвы себе и в следующей жизни они меняются местами с жертвами, поэтому своего палача надо простить, но не быть пособником палачей..
слабак был христоска.. если бы был настоящим гимнастом.. то дольше бы провисел
Лариса Кухта
Имеется в виду не врагов-государства или группы людей с различной идиологией а конкретно между близкими, с кем общаешся по жизни. Враги сами проявляются, наговаривают, обманывают не возвращают и вот их нужно прощать и вообще не нужно держать и накапливать злость. Прощая ты сам обретаещ свобду от тяжкого груза ненависти и желания мстить.
Потому что наши враги - это кармические кредиторы, они пришли получить свой долг. Когда-то вы сделали этому человеку плохо.
Мой учитель рассказывал про двух наших послушников. Однажды они занимались строительством, поссорились и один другого столкнул со стула. Учитель решил посмотреть, в чем причина в прошлом. Когда-то один из них был вельможей, а второй крестьянином, и крестьянин ехал с телегой по дороге груженой, а вельможа скакал на лошади. Он крикнул ему посторониться, и не сбавляя скорости проехал, столкнув лошадь с телегой на обочину Телега перевернулась, а крестьянин подумал - ну подожди как-нибудь я тебя тоже так толкну....
 речь ведь идёт, прежде всего, именно о состояниях сознания. Даже воевать против преступников, против самой отвратительной челoвеческой мерзости, если таков наш долг, можно без ненависти, ярости, отвращения, в эмоциональном покое и сонастроенности с Божественным. А адские эмоции — они лишь вредят всем — и себе, и друзьям... Важно понять ещё и то, что сильные эмоции бушуют не только внутри тела: они создают энергетические поля вокруг, вызывая у окружающих сонастройку, а иногда и болезни. Если мы следуем Христовым принципам — то мы не будем, ввязываясь в земные баталии своими эмоциями, приучать себя и других к аду.
Тель Артито**
...а он тебе ножик в спину.... и будешь святой и блаженный
Потому что Бог разный бывает )))
Например в индуизме в Бхагавад Гите - Кришна учит убивать своих врагов!
Иван Снопов
Христианство это в-первую очередь религия любви к ближнему, и как Вы сказали она подавляет агрессию. Точнее должна подавлять.... Последователь должен излучать сострадание к ближнему, понимание и ценить каждую тварь.
А абсолютная христианская любовь не может быть без прощения.
Православие учит по разному относиться к врагам.

1. Любить врагов своих (личных, соседа, коллег на работе, и даже злых родственников) и прощать.

2. Ненавидеть врагов Божиих (которые и нас всех друг с другом ссорят)

3. Бить врагов Отечества.
Каждая ситуация может потребовать разного подхода.
Где-то можно простить, где-то преподать урок, где-то осуществить возмездие.
А где это Слово Божие учит прощать наших врагов, а?
Дарья ))))