Религия, вера

Почему Иисус Христос учил любить своих врагов?

Тимофей Попов
потому что ожидал конец света.
Виктория Попидченко
Лучший ответ
Разумно любить и молиться для них, чтобы они перестали враждовать, а лучше стали бы друзьями.

Неразумно желать их духовное уничтожение, ибо они тоже по образу Творца
Victor Polinskiy
Каждый человек - творение Бога. Надо не забывать об этом, видеть это через налипшую грязь зла
Евгений Шеин
Потому, что любовь это сущность нового естества христианина.
Оля Панова
Трусоват был. Не способен сопротивляться врагам.
Гул )))
Суть в прощении...
Андрей Мороз
потому что палачи мучают сами себя в будущей жизни, меняясь с жертвами местами их жизни в жизнь
Как то Ветхий завет в отдельных моментах, совсем не вяжется с учением Иисуса о любви к врагам, да и ближним своим, тоже.
Потому что нелюбовь есть зло, которое разъедает человека изнутри.
Viktor Vasilev
Иисус учил любить, чтобы разучиться ненавидить, т. е. служить сатане.
Vova Torgan
чем ближе человек к Богу,

тем ближе "враги" к человеку ...

и если не учиться их любить,

например изучая "поведение",

то жить будет "тошновато" ...
Николай Атавин
Николай Атавин а если любить, изучать их попытки "подгадить",

и пресекать их,

тогда "прикольно" ...)
Перевод неверный, не любить, а относиться без ненависти. В то время враги были римляне, которые поработили евреев и не было смысла их ненавидеть, т. к. сделать они все равно ничего не могли.
ἀγαπάω
любить (слово включает в себя следующие понятия: заботиться, желать добра)

Это не то 'любить' что однозначно подразумевается в русском языке.
Если все будут друг друга ненавидеть- это тупик.
Кто-то же должен разорвать этот порочный круг.
Лола )))
это естественное состояние, всех любить
Это для того, чтобы не было вражды между народами, чтобы все жили тихо-мирно. Как можно воевать против образа и подобия Божия, коим является человек? Никак нельзя.