Религия, вера
Почему Иисус Христос учил любить своих врагов?
потому что ожидал конец света.
Разумно любить и молиться для них, чтобы они перестали враждовать, а лучше стали бы друзьями.
Неразумно желать их духовное уничтожение, ибо они тоже по образу Творца
Каждый человек - творение Бога. Надо не забывать об этом, видеть это через налипшую грязь зла
Потому, что любовь это сущность нового естества христианина.
Трусоват был. Не способен сопротивляться врагам.
Суть в прощении...
потому что палачи мучают сами себя в будущей жизни, меняясь с жертвами местами их жизни в жизнь
Как то Ветхий завет в отдельных моментах, совсем не вяжется с учением Иисуса о любви к врагам, да и ближним своим, тоже.
Потому что нелюбовь есть зло, которое разъедает человека изнутри.
Иисус учил любить, чтобы разучиться ненавидить, т. е. служить сатане.
чем ближе человек к Богу,
тем ближе "враги" к человеку ...
и если не учиться их любить,
например изучая "поведение",
то жить будет "тошновато" ...
тем ближе "враги" к человеку ...
и если не учиться их любить,
например изучая "поведение",
то жить будет "тошновато" ...
Перевод неверный, не любить, а относиться без ненависти. В то время враги были римляне, которые поработили евреев и не было смысла их ненавидеть, т. к. сделать они все равно ничего не могли.
ἀγαπάω
любить (слово включает в себя следующие понятия: заботиться, желать добра)
Это не то 'любить' что однозначно подразумевается в русском языке.
Если все будут друг друга ненавидеть- это тупик.
Кто-то же должен разорвать этот порочный круг.
это естественное состояние, всех любить
Это для того, чтобы не было вражды между народами, чтобы все жили тихо-мирно. Как можно воевать против образа и подобия Божия, коим является человек? Никак нельзя.