Мощи-останки святых-почитаемые церковью-как исполнение Благодати и обладающие Даром чудотворения Святых.
***Почитая-верующие верят не в "мощи"-не в "могущество" или в силу самих по себе остатков святых--а в молитвенное предстояние святых-мощи которых находятся перед нашим взором. -возбуждают в сердцах чувство близости к самим угодникам Божьим-которые жили когда то в этих телах.
(Свящ. Сергей Крылов)
Что говорит Создатель В Библии об этом?
Идоп-материальный предмет-являющийся обьектом релиниозного поклонения. Культ Идолов-идолопоклоннечество-идолопоклонение. Написано"Не сотвори себе кумира и никакого изображения того-что на небе вверху-что на земле внизу-и что в воде-ниже земли; не поклоняйся и не служи им"(Исх. 20-4)
****Сегодня идол-который установил свою власть над миллионами-который-вроде бы допускает свободу-в исповедании религии-одежде-поведении-который вроде бы отменяет"ханжеские предрассудки во имя "вседозволенности"--но цепко старается держать своих подданных в узде и требует от них ежедневных жертв-это дух потребительства-он же дух мира.
***И как бы мы не заблуждались-веря в мощи -это противоречит Библии и любые соборы людские-не властны изменять Слово Божие.
Похоже-как и мощи Ленина-и т. д.
Религия, вера
Ладно, с иконами понятно. А мощи, что они символизируют, и за что их почитают православные?
Наташа Ионина
Благо ДАРЮ!!!!
я много лет жила с православной в одной семье, почитающей все символы, но так и не поняла) и она внятно объяснить не смогла, кроме того, что Библию читать не обязательно)
"Если соблазняет тебя, что ради любви мучеников к Богу и за их постоянство чествуется нами прах мученических тел, то спроси у тех, которые получили от них (мощей) исцеление, и дознай, в каких страданиях подают они врачевания. Тогда не только не будешь смеяться над тем, что делается, но, конечно, и сам поревнуешь исполняемому".
Исидор Пелусиот
Православное почитание мощей это не похоронный обряд, и не обожествление тел, как это пытаются доказать протестанты. Тех, кого мы ныне чтим сугубо (1Тим. 5,17), прежде возлюбил и прославил Господь (Ин. 14.21,23). Это важное обстоятельство нельзя не учитывать. Не тот достоин, кто сам себя хвалит, а кого хвалит Господь (2Кор. 10,18). Сначала явление чудес и знамений, потом прославление мощей. Посему не чудеса происходят от прославления, а прославление - от множества чудес.
Священное Писание не только не возбраняет преимущественное (сугубое) почитание мощей святых угодников, но и даёт нам ряд примеров благочестивого почитания останков святых. Так, ревнитель истинного богопочитания царь Иосия сжёг множество костей отступников и нечестивцев, но кости пророка Божия повелел сохранить в покое (4Цар. 23,18). Наиболее вразумителен пример чуда от костей пророка Елисея. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян) , погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13,21).
Исидор Пелусиот
Видимо за то же за что коммунисты почитают дедушку Ленина. Святостью от них "веет".
А Ленина? Шоу маст гоу он)
Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.
Почитая святые мощи, православные верующие верят не в “мощь”, не в “могущество” или силу самих по себе останков святых, а в молитвенное предстояние святых, мощи которых, находясь пред нашим взором, возбуждают в сердцах чувство близости к самим угодникам Божиим, которые жили когда-то в этих телах.. .
http://azbyka.ru/dictionary/12/moschi.shtml
Почитание Святых Мощей
Профессор Попов (ВМА) :
http://www.pravmir.ru/article_1084.html
Почитание Святых Мощей
Профессор Попов (ВМА) :
http://www.pravmir.ru/article_1084.html
На останках святых остается мощнейшая энергетика их личности, обладающая чудодейственной силой!
Никита Бурмистров
Ну вот... это же обожествление мощей уже пошло...
а как нужно было бы отнестись к мощам пророка Елисея? если от соприкосновения с ними воскрес м|ртвый человек? выкинуть их на помойку? а ведь это библейская история не православными придумана
Про мощи ни че не сказано, только про кости: )
Чис. 19:16 Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней.
А может они нужны для пророчества?
Иезекииль, 37
1 Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
2 и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
3 И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.
4 И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне! "
5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
7 Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
11 И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии - весь дом Израилев. Вот, они говорят: "иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня".
А может они нужны для пророчества?
Иезекииль, 37
Иному посули вечную жизнь, он и какашку обожествит, в золотой ларчик уложит и будет к ней губёшками прикладываться по случаю.
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету»
А мне и с иконами ничего не понятно...
Никита Бурмистров
Православные говорят, что это фото святых... они сосредотачиваются на них...
вас Джины лечат за этот грех многобожия
Мощи Святых остаются нетленны в доказательство праведной жизни святого, у них сохранятся кожный покров, могут волсы, зубы из ног мощей святых может источаться миро-великая святыня РПЦ, от мощей исходит благодать Святаго духа и если человек подходит к раке с мощами с верой, благоговением то часто прося у святого к которому человек обращется происходят чудеса по вере обращающегося это может быть излечение от неизличимой болезни, да все что угодно любое чудо возьожно человеку с чистым сердцем когда Онпросит помощи у Бога, Богоматери Марии-Пресвятой Богородицы илюбого святого, а мщи это как бы прямой проводник благодати с Неба
Сергей Крючков
Господу для излияния благодати обязательно проводник нужен?