Религия, вера

Что за "Великая блудница" из 17 главы Откровения?

Религия ...
Елена Паршикова
Лучший ответ
Слово тайна здесь показывает, что Вавилон Великий в этой главе — это не материальный Вавилон в гл. 18, а религиозный Вавилон. Религиозный Вавилон, отступническая церковь, поистине таинственна в том, чем она является, в том, что она практикует, и в том, чему она учит.
Поскольку мать блудниц — это отступническая церковь, блудницы, дочери отступнической церкви, — это, очевидно, всевозможные секты и группы в христианстве, в определённой степени придерживающиеся учения, обычаев и традиций отступнической Римской церкви. В чистой церковной жизни нет порока, передавшегося от отступнической церкви.
Мерзости — это идолы (Втор. 7:25-26), которыми наполнена отступническая Римская церковь.
Римская церковь не убивает святых непосредственно, а делает это косвенно через Римскую империю. Она пьяна от крови святых и от крови свидетелей Иисуса.
Или: «мучеников» . Святые — это те, кто отделён для Бога, освящён для Него, и кто ведёт святую жизнь для Бога — вплоть до смерти. Свидетели — это те, кто является живым свидетельством Господа Иисуса и кто верен до смерти. Свидетели Иисуса тоже являются святыми; однако святые могут просто жить отделённой и святой жизнью, не подчиняясь отступнической церкви, и могут не выступать со свидетельством против отступничества Римской церкви, как делали такие свидетели, как Антипа в 2:13.
В общем смысле религия, объединившаяся с государством (то есть с миром) . Большинство подразумевают под этим именно католицизм, который и творил беззакония от имени Бога и Церкви (вспомните инквизицию).
Алла Кузьменко
Мария Магдалена что ли???
Sergey Aleksuk
Идолопоклонство и религиозность. Самое опасное.
Вся мировая религия. Блудница потому что поведение проститутки - завлекает людей, продается политикам, готова на все что угодно, лишь бы было выгодно.
Ложная религия.